Последние новости

Реклама

В 2023 году россияне стали заказывать товары из-за границы по глобальной сети Интернет в 3,5 раза чаще, чем годом ранее. Об этом KP.RU сообщили в службе доставки СDEK.Shopping. В иных странах, не выходя из дома, наиболее часто ищут лимитированные коллекции, продукцию, которая не представлена в России, а также те товары, цены на которые оказываются ниже российских даже с учетом доставки, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"За рубежом россияне наиболее часто предпочитают заказывать товары с международных распродаж, лимитированные коллекции или делать в числе первых предзаказы мировых новинок. Самыми популярными категориями товаров на СDEK.Shopping в 2023 году оказались смартфоны, кроссовки, куртки, футболки и брюки, однако согласно внутренней аналитике сервиса наиболее выгодные предложения по цене представлены между электроники, кроссовок и парфюмерии", рассказал KP.RU директор по маркетингу CDEK.Shopping Дмитрий Колосов. " Многие российские пользователи прекратили делать заказы в таких популярных интернет-магазинах, как Asos, Poizon, iHerb, Zara, eBay и Amazon из-за трудностей с оформлением заказа и оплатой иностранными банковскими картами."

В основном россияне заказывают одежду и обувь. Главная наша обувь — кроссовки. Их в основном заказывают мужчины. Женщины чаще приобретают разные аксессуары — наиболее часто сумки. И те, а также другие заботятся о своем здоровье — до такой степени, что готовы покупать продукты этой группы онлайн, то есть, фактически, не глядя. Однако интересно, что в основном, это БАДы.

Между бытовой техники наиболее популярные категории — это смартфоны и ноутбуки. При этом, безоговорочный лидер закупок - Apple, на долю этой марки пришлось 67% всех заказов. Следом идёт Samsung, у него 10%.

"Динамика трансграничной торговли через интернет показала достаточно серьезное увеличение", рассказал KP.RU президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. "Если в январе прошедшего года россияне закупили товаров на 13 млрд руб, в феврале — на 11 млрд, то в ноябре уже на 33 млрд руб. Это по всем компаниям."

Заказать импортный товар с доставкой из другой страны достаточно просто.

"Для оплаты достаточно российской карты, все технологии уже отлажены", говорит Соколов.

Однако не слишком ли увлеклись россияне покупками онлайн? Неужели в российских магазинах ничего нет?

"В том-то и дело, что конкуренция растет, и торговые компании привозят в Россию очень широкий ассортимент товаров", говорит Соколов. "И это не дороже, чем покупать онлайн за границей. Так что, стоит, наверное, поискать сначала в России, сопоставить цены, и если выгоднее купить за границей или товара, который вы ищете, вообще нет в России, тогда делать заказ на покупку в зарубежных странах."

По сказанным им словам, главный поставщик импорта в Россию — это Китай.

"На долю Китая приходится примерно 90% всего импорта", говорит Соколов. "Остальное — из Белоруссии и Казахстана. В этом году к ним присоединятся Армения и Казахстан."

Основные компании-поставщики импорта онлайн — это Wildberries, Озон, Яндекс и АлиЭкспресс-Россия.

КОНКРЕТНО

Что наиболее часто россияне покупают за границей онлайн, %

Одежда и обувь 50,5

Товары для здоровья 20,79

Электроника 12,75

Парфюмерия 7,6

наиболее популярные бренды

Одежда

У женщин:

Massimo Dutti

Uniqlo

ZARA

У мужчин:

Uniqlo

Nike

Asos

Кроссовки

Nike

New Balance

Adidas

Puma

Asics

Vans

БАДы

Now Foods

California Gold Nutrition

Solgar

Doctor’s Best

Garden of Life

Смартфоны

Apple

Samsung

Xiaomi

Google

Huawei

Realme

Honor

Ноутбуки

Apple MacBook Pro 14 M3 Pro (2023)

Apple MacBook Air 15 M2 (2023)

Apple MacBook Pro 14 M2 Pro (2023)

Xiaomi RedmiBook 15 Pro (2023)

Asus Zenbook OLED.

Игровые ноутбуки

Mechrevo Jiaolong

MECHREVO Questyle 16 Pro

Lenovo GeekPro

Сумки

У женщин

Michael Kors

Coach Outlet

Uniqlo

У мужчин

H&M

Nike

Tommy Hilfiger

Парфюмерия

У женщин

Lancome Pour Femme

Lacoste Eau De L.12.12 Pour Elle Sparkling

Zadig & Voltaire This Is Her

Chanel Chance Eau Fraiche

Calvin Klein Everyone

У мужчин

Chanel Allure Homme Sport

Hugo Boss Boss Bottled

Tom Ford Lost Cherry

Lacoste L.12.12 Blanc

Dunhill Icon

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля