Последние новости

Реклама

В Симферополе на базе КФУ им. В. И. Вернадского в научно-образовательном центре «Инженерно-цифровой кластер» представители МВД по Республике Крым совместно с учеными сгенерировали идеи и наметили ряд компаний, направленных на противодействие дистанционному мошенничеству.

В рамках совещания директор НОЦ «Инженерно-цифровой кластер» КФУ им. В. И. Вернадского Богдан Зиньков предложил несколько идей по борьбе с кибермошенничеством с использованием инновационных технологий.

В процессе обсуждения начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Наталья Кашкарова и представители научно-образовательного центра «Инженерно-цифровой кластер» пришли к общему мнению, что первостепенная задача состоит в объединении усилий и проведении всесторонней профилактики данного вида преступлений.

«В этот день не первая наша встреча, тем не менее тема остается одна – это профилактика дистанционного мошенничества. Эта проблема широко распространена, среди них и на территории Крыма. За 2023 год в полицию поступило 3 407 обращений от граждан по факту дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составляет около 650 млн. рублей. По этой причине мы решили объединить усилия с учеными Чтобы противостоять кибермошенникам вместе», – рассказала Наталья Алексеевна. Потом для студентов Таврической академии и учеников Симферопольской академической гимназии прошла лекция «Осторожно! Мошенники! Соблюдаем цифровую гигиену!», где Наталья Кашкарова рассказала о главных видах дистанционного мошенничества, а руководитель отдела продвижения Центра управления регионом Наталья Боголюбская сделала интерактивное занятие.

Студенты и школьники также познакомились с виртуальным помощником МВД по Республике Крым N.ATI – ботом, созданным с помощью искусственного интеллекта, и смогли задать ей тематические вопросы, получив исчерпывающие ответы.

N.ATI рассказала, какие бывают виды телефонного мошенничества: «Между зарегистрированных случаев распространенными считаются схемы, когда мошенники говорят: ваш родственник попал в ДТП, ваши банковские счета находятся под угрозой взлома, на вас пробуют оформить кредит».

N.ATI посоветовала, что ответить мошенникам: «Не стоит вступать в разговор с мошенниками. Просто положите трубку. Если у вас имеются сомнения, то уточните информацию в банке по телефону, указанному с оборотной стороны вашей банковской карточки».

N.ATI предупредила, что мошенники нередко представляются сотрудниками органов правопорядка или р аботниками банков.

В таких случаях следует задать звонящему несколько уточняющих вопросов: статус «сотрудника», ФИО, номер кредитной организации – если это якобы работник банка; должность, звание, ФИО, номер служебного удостоверения, точное название подразделения, его местонахождение и ФИО начальника – если звонящий представился сотрудником органов правопорядка. Сообщите собеседнику, что записали все данные и после того, как самостоятельно их проверите, свяжитесь сами по официальным контактам.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля