Последние новости

Реклама

Насосные станции на водоводе до Феодосии готовы на 99%

Симферополь. Готовность трёх насосных станций на водоводе в восточный Крым на отрезке от подземных водозаборов до Феодосии составляет 99%, рассказал Крыминформу руководитель «ОЭК-ГТ» Марк Луньков.

«Реализация проекта в целом идёт по плану. Все работы выполняются в соответствии с контрактом и в установленные сроки. Мы следим за качеством материалов и работ», – сказал он, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов Лунькова, на насосных станциях в Октябрьском Советского района, Софиевке и Владиславовке Кировского района работы сделаны на 99%, в настоящее время здесь заканчивается благоустройство. Степень готовности двух насосных станций в Ленинском районе – в селах Останино и Новониколаевка – составляет уже около 70%.

Он заметил, что на реализацию проекта незначительно повлияли антироссийские меры.

«Поначалу мы столкнулись с определенными трудностями в поставке оборудования и некоторых материалов, потому, что меры отсекли нас от работы с западными компаниями, а у иных удлинились сроки выполнения заказов и повысились цены. Но мы справились с этими трудностями, используя импортозамещение и параллельный импорт. Мы нашли альтернативных поставщиков, которые смогли предоставить нам необходимое оборудование по доступным ценам и в короткие сроки», – сообщил Луньков.

Руководитель компании-генподрядчика строительства подчеркнул, что все работы по вводу объекта в эксплуатацию предполагается завершить по контракту в ноябре 2024 года.

561

Проект представляет из себя возведение тракта водоподачи протяженностью в 156 км и пяти насосных станций от подземных водозаборов до Феодосии и Керчи. Подрядная организация – «Объединенная энергостроительная корпорация» («ОЭК»).

В конце апреля 2021 года «ОЭК» сообщила о сдаче в эксплуатацию Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов, которые будут питать Керчь, Феодосию и населенные пункты нескольких районов полуострова.

Суммарная мощность водозаборов соответствует проектной – 195 тыс кубометров воды в сутки: Просторненский и Нежинский будут давать по 75 тыс кубометров, Новогригорьевский – 45 тыс кубометров. На каждом водозаборе пробурено по 12 скважин, из них десять рабочих и две – резервные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля