Последние новости

Реклама

Бюджет за три года получит 140 млрд от труда осужденных

Симферополь. Доходы федерального бюджета от привлечения осужденных к оплачиваемому труду запланированы в объеме 46,5 млрд рублей в 2024 году, 46,8 млрд – в 2025-м и 47,2 млрд – в 2026-м, сообщили «Известиям» в пресс-службе минфина. Таким образом за три года казна получит 140,5 млрд по этой статье.

По результатам 2023-го такие поступления оцениваются в 46,1 млрд, следует из заключения Счетной палаты на действующий бюджет, пишут «Известия». При этом предыдущий финансовый план предполагал на 5 млрд меньше – 41,3 млрд, а показатель на конец прошедшего года был на уровне 43,7 млрд, сообщает издание «Крыминформ».

Рост доходов от труда осужденных обусловлен изменением рыночной стоимости производимой продукции, сказали в минфине.

Ещё одна причина увеличения поступлений по этой статье – рост заказов на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, заявили «Известиям» в пресс-бюро ФСИН. В службе сообщили, что в 2023-м увеличение объемов производства товаров для органов власти составило более 30%.

Такая динамика доходов сопровождается снижением числа осужденных в РФ. За 10 лет их количество в колониях сократилось в 2,5 раза – с 700 до 266 тысяч, рассказал замминистра юстиции Всеволод Вуколов на выездном заседании комитета СФ в октябре. Он также сообщил о создании «системы исправительных центров», среди которых работает около 30 тысяч человек.

По результатам работы за 10 месяцев 2023 года к оплачиваемому труду привлечено более 85% из числа осужденных к лишению свободы, подлежащих трудоустройству, сообщили во ФСИН. При этом охват трудом граждан, приговоренных к принудительным работам в исправительных центрах составил 99,6%. В службе добавили, что в России уже действует 390 исправительных центров и участков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля