Последние новости

Реклама

Доцент КФУ выступил на ВДНХ с лекцией о пещере «Таврида»

На международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошёл День Республики Крым. Доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев представил интерактивную лекцию «Тайны Пещеры Таврида». Учёный подробно сказал об истории пещеры, её формировании и уникальных особенностях, кроме того, о маршруте по объекту и научных исследованиях.

«Особенности и условия формирования пещеры «Таврида» связаны с геологическим строением Крыма и нашего района. В раннемеловой промежуток времени на территории северного Крыма была горная суша, с которой стекали реки, и в этом районе была дельта большой реки, сравнимая с современной рекой Волгой. В этой дельте накапливались пески и галька. Потом пришел океан и начали формироваться известняки, среди которых пять миллионов лет назад сформировалась пещера «Таврида»», — отметил доцент кафедры туризма Таврической академии КФУ Игорь Вахрушев.

Лекцию сопровождал интерактивный видеоряд, созданный с использованием современных технологий виртуальной реальности. Главная особенность 3D-экскурсии заключается в том, что лектор может взаимодействовать с презентацией в реальном времени: с помощью пульта выбирать направление движения виртуальной экскурсии, менять ракурс камеры и освещение, кроме того, для дополнения рассказа приближать различные объекты и образования.

«Интерактивный видеоряд на большом экране, сопровождавший лекцию, дал возможность отправиться в увлекательное путешествие в мир подземных глубин. Участники смогли насладиться реалистичными видами пещеры «Таврида», кроме того, погрузиться в её темные коридоры и подземные залы», — добавил Игорь Вахрушев.

В конце лекции участники задали вопросы лектору и обсудили впечатления от просмотра, кроме того, вернулись на интересные участки в 3D-экскурсии для детального просмотра.

Вспомним, Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида»» был создан в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля