Последние новости

Реклама

Задолженности за электричество в России превысили 320 млрд руб

Симферополь. Общая задолженность потребителей на розничных рынках электроэнергии в России по результатам трёх кварталов этого года составила 320,5 млрд рублей, пишут «Известия» ссылаясь на письмо минэнерго в кабинет министров. Речь идёт о населении, муниципальных организациях (школы, детсады) и различных предприятиях.

Просроченные более месяца задолженности из этой суммы составили 216,3 млрд – этот показатель на 15,3 млрд рублей выше, чем за аналогичный промежуток времени 2022 года, сообщает издание «Крыминформ».

Наибольшая задолженность при этом приходится на потребителей сферы ЖКХ – 140,7 млрд рублей (из них просроченные задолженности 115,3 млрд), это составляет 43,9%.

Накопление задолженностей на розничном рынке, то есть перед электросетевыми компаниями, которые приобретают ресурс у генераторов энергии, негативно сказывается среди них на подготовке к отопительному сезону, заявил «Известиям» источник в электроэнергетической сфере. Средства бизнеса на необходимые работы по модернизации оборудования становятся ограниченными, подчеркнул он.

Со слов директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, в целом в этом году отопительный сезон проходит без критических ситуаций, тем не менее задолженности за электроэнергию ведут к проблемам в этот промежуток времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля