Последние новости

Реклама

"Отечество в опасности!" - с таким лозунгом, пусть и неофициальным, идут на выборы президента США два старца - нынешний хозяин Белого дома Джо Байден и бывший - Дональд Трамп. Смертельную опасность для любимой ими страны представляют... они же сами. Понятно, что Байден имеет при этом в виду победу Трампа, и наоборот. Принципиальный бой жаждущих уничтожить друг друга соперников произойдёт, как говорится, при любой погоде, вернее, при любом диагнозе, сообщает издание «Комсомольская Правда».

81-летнему Байдену его недавно уже поставили. Бывший врач Белого дома при трёх предыдущих президентах, а ныне конгрессмен Ронни Джексон в интервью телеканалу Fox News заявил: «Просто невероятно, насколько он (Байден) деградировал за время своего пребывания на посту... Мы не можем позволить себе, чтобы этот человек находился у власти до конца этого срока, а после этого ещё четыре года после этого. Он прямо сейчас подвергает нас большому риску». Только что такой же диагноз поставил Байдену и его заклятый враг Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Айова: «Я лично не думаю, что ему получится (поучаствовать в выборах) физически. Я видел, когда он был на пляже. Он не смог поднять пляжный стул, который может поднять и ребенок». Да и умственно нынешний президент, добавил он, столь же плох, а может, даже хуже.

Но Байден стойко переносит выливаемые на него ушаты клеветы. Правда, он проявил минутную слабость, заявив, что, возможно, не стал бы выдвигать свою кандидатуру на пост президента, если бы в выборах не участвовал Трамп. Но тут же вернул себе силу духа и успокоил сторонников: нет, он не откажется от попытки переизбрания, даже если Трамп выйдет из борьбы: "Нет, в настоящее время нет... Он баллотируется, и я должен баллотироваться".

Упорство Байдена наталкивается на непреклонность 77-летнего Трампа, который в первой декаде декабря, выступая перед избирателями, заявил, что его участие в президентской гонке - это крестовый поход против нынешнего американского президента и "бандитов в его администрации", разрушающих демократию в Соединенных Штатах. Ну чем не "Отечество в опасности!". Правда, этот лозунг более уместен при защите от врага внешнего. Но в США внутриполитические разборки зашли столь далеко, что агрессивная предвыборная риторика, вполне нормальная для американских избирательных кампаний, принимает опасные черты "крестового похода" одного дедушки против другого. А иных кандидатов, как оказалось, в стране-гегемоне и нет...

Вот так и готовятся два спасителя американской нации к бескомпромиссной схватке друг с другом. Не жалея сил, отдавая борьбе всего себя, до последнего стука сердца, до последнего дыхания... Дай бог им здоровья и умелых врачей, чтобы сохранить силы до выхода на ринг через год. Спасти бы сначала президента Байдена, а потом он или кто другой будет спасать Америку.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля