Последние новости

Реклама

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках двухдневного рабочего визита в Китай провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщает агентство БЕЛТА, встреча глав государств длилась в 3 раза дольше запланированного - почти 4 часа. В программе визита - вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, кроме того, ряд компаний социально-гуманитарного направления, передаёт «Комсомольская Правда».

KP.RU собрал главные заявления лидеров Китая и Белоруссии:

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

О партнерстве:

- Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Думаю, уже никого в Китае в этом не надо убеждать. Все это было на моих глазах в течение последних 30 лет, и даже больше. Впервые я приехал в Китай, будучи депутатом парламента.

"Когда я готовился к этому визиту и своих коллег допрашивал о том, что надо сделать, мы не нашли ни одного вопроса, по которому бы не было движения. Единственный вопрос, который я желал бы с вами обсудить в этот день", это скорость.

О сходстве с Си Цзиньпином:

- У нас большой опыт, мы знаем, что необходимо нашим странам. И мы очень много в этом плане сделали.

О Китае:

- Проект «Пояс и Путь» - это уже не концепция. Это реализуемая практика. Самое главное, что целью вы определили единую судьбу человечества. В отличие от западных стран, которые пробуют разрубить все на части, вы поставили единую цель для всех. Кто может спорить с этим? Никто. Мир будет за это благодарен Великому Китаю»

На вопрос председателя КНР «удалось ли отдохнуть после позднего прилета»:

- В Китае всегда хорошо отдыхаю. По крайней мере, спокойно. Когда идут споры на Западе о Китае, начинают там критиковать за что-то, я говорю: вы им скажите спасибо, что полтора миллиарда человек планеты живут спокойной, хорошей, нормальной жизнью. В наше время, как говорят, дорогого стоит».

СИ ЦЗИНЬПИН

О стратегическом партнерстве:

- Мы твердо поддерживаем Беларусь в выборе пути развития в соответствии с её национальной спецификой, выступаем против вмешательства внешних сил в её внутренние дела.

- Китайская сторона готова вместе с белорусскими партнерами укреплять стратегическое взаимодействие во имя создания Сообщества единой судьбы человечества.

О Белоруссии:

Си Цзиньпин отметил, что Белоруссии под сильным руководством её президента удалось сохранить социальную гармонию и стабильность, что заложило прочную основу для дальнейшего развития:

- Для Китая сохранение стабильности и долгосрочного развития - это крайне важно. И мы получили большие успехи в этой работе. В современном мире проходят титанические перемены, появляются новые риски и вызовы. Многое из происходящего для нас является неожиданным».

После встречи стороны обменялись подарками. Александр Лукашенко подарил председателю КНР эксклюзивный набор шоколадных конфет и корзину белорусских продуктов, кроме того, панно «Беларусь моя» и скульптуру «Белорусско-китайская дружба. Один пояс - один путь». А глава КНР угостил своего визави китайскими яблоками и презентовал шелковую картину с китайскими горными пейзажами. Сыну Лукашенко Николаю достался спортивный костюм с символикой Китая.

В меню официального обеда оказались традиционные блюда двух стран: утка по-пекински и драники, кроме того, экзотические мраморная говядина с каштанами, грибное ассорти с овощами и хризантемами и лимонный баваруа.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля