Последние новости

Реклама

Главным внешнеполитическим событием недели стала встреча председателя КНР с президентом США. Си Цзиньпин и Джо Байден увиделись в этом качестве в первый раз, и беседа их на полях индонезийского саммита «Большой двадцатки» продолжалась 3 часа 12 минут. Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира — хуже некуда: и «таможенная война», и споры о принадлежности Тайваня. Сменятся ли ветры на Тихом океане после «рандеву» двух лидеров? Об этом сайту KP.RU сказал эксперт-китаист, доктор исторических наук Сергей Буранок, сообщает издание «Комсомольская Правда».

— На мой взгляд, это историческая встреча, и председатель КНР на ней выглядит победителем, — отметил Буранок в беседе с «Комсомолкой». — Только что прошёл знаковый ХХ съезд Компартии Китая, где, учитывая все прошлые традиции, Си Цзиньпин был избран руководителем партии (и значит, и страны) в третий раз. Хотя тому мешали и внешние — среди них американские — силы, и внутренняя оппозиция.

По этой причине, как говорит эксперта, многое в риторике Байдена на саммите можно оценить как признание: «Мы пытались вам, китайцам, помешать, но не смогли — и попробуем другой подход». То есть возвращение к старой риторике о «правах человека», «неприемлемости односторонних действий» и всему тому, что Белый дом называют «миром, основанным на правилах» (в смысле — американских правилах).

— Мы, похоже, наблюдаем сейчас смену ролей на международной арене, — подводит итог Буранок. — Причем смену глобальную. Почти два столетия Запад «учил и наставлял» китайцев — да и, в целом, другие незападные страны. Но теперь сам Китай занял позицию «учителя» и устами Си поучает США: «Государственный деятель должен знать, куда вести собственную страну. Он также должен думать и знать, как ладить с другими странами и остальным миром». Это очевидный упрек и в сторону американской политики, и в сторону лично Байдену. Безусловно, полная смена ролей произойдёт не завтра, и не на следующий год, но моральный победитель саммита очевиден.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля