Последние новости

Реклама

Новостями про то, какие продукты опять подорожали и ещё подорожают, нынче уже никого не удивишь. По этой причине для разнообразия давайте немного о хорошем. С чем у нас нынче в стране хорошо? Да не поверите — с гречкой!

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

В этом году собран выдающийся урожай гречихи — порадовал в этот день глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

"Намолочено 1,6 миллиона тонн, что считается одним из наивысших результатов для нашей страны", рассказал он на заседании оперативного штаба в Координационном центре правительства.

Кстати, «культовая» для многих гречка с начала года, по данным Росстата, в среднем по России подешевела на 17,5%. Это следствие не только нынешнего крутого урожая, однако и прошлогоднего, который также был хорошим.

Со слов Дмитрия Патрушева, существенный прирост нынче получился и по другой «социально значимой культуре» - рису: валовый сбор в этом году превышает 1,1 млн тонн, что на 24% больше показателя прошедшего года.

В целом у нас ожидается второй по объёму в истории России урожай зерновых — лишь чуть хуже прошлогоднего совсем рекордного.

"Урожай собран почти с 98% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами (в некоторых теплых регионах уборка поздних культур идёт до конца ноября — Ред.). Намолочено свыше 151 миллиона тонн зерна в бункерном весе, в том числе почти 99 млн. тонн пшеницы", отчитался глава Минсельхоза.

НА ЗАМЕТКУ

Очевидное-невероятное: так менялись цены на гречку-ядрицу

(в среднем по России, руб./кг)

14 ноября 2022 115,4

9 января 2023 107,6

3 апреля 2023 96,4

10 июля 2023 88,9

20 ноября 2023 89,2

(Данные Росстата)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля