Последние новости

Реклама

«Я б в нефтяники пошел» - звучит немного банально, однако оттого не менее привлекательно (в финансовом плане). Ведь учитывая все меры и на наши собственные попытки «ухода от сырьевой экономики», именно профессии газовика и нефтяника остаются самыми высокооплачиваемыми в России. В среднем такие специалисты зарабатывают 176 тыс. рублей в месяц. На втором месте – консультанты по вопросам управления, на третьем – программисты (подробнее см. «Только цифры»). Это выяснили эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата, пишет издание «Комсомольская Правда».

Эксперты заглянули и на противоположную сторону зарплатной шкалы. И увидели там производителей одежды, официантов с поварами и почтальонов – именно у них самые низкие в стране зарплаты, в среднем меньше 40 тыс. рублей.

Впрочем, ситуация потихоньку налаживается и зарплатный разрыв между «богатыми» и «бедными» сужается. По подсчетам экспертов, за год зарплаты в стране выросли на 13,8%. Однако это в среднем. А у самой низкооплачиваемой профессии – производителей одежды – доходы выросли почти на треть! После ухода десятков западных компаний легкая промышленность увеличивает обороты, рабочих рук не хватает, и компаниям приходится повышать зарплаты.

"В 2023 году разница в средних зарплатах между наиболее и наименее оплачиваемыми профессиями сократилась с 6,4 до 5,3 раза. Снижение зарплатного неравенства обусловлено ростом заработков низкооплачиваемых специалистов в связи с повышением минимального размера оплаты труда, а также наращиванием промышленного производства. Благодаря увеличению госзаказа существенно выросли зарплаты в производстве электроники, транспорта, оборудования, одежды", комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ТОП-10 отраслей с самыми высокими зарплатами...

Сфера Средняя зарплата до вычета НДФЛ, тыс руб

Добыча нефти и газа 176,7

Менеджмент и управленческий консалтинг 172,1

Разработка программного обеспечения 157,4

Финансы и страхование 155,5

Воздушный транспорт 151,9

Производство табачных изделий 142,3

Рыболовство и рыбоводство 132,8

Научные исследования и разработки 112,1

Производство нефтепродуктов и кокса 110,9

Добыча металлических руд 109

…и с самыми низкими

Производство текстильных изделий 43

Ветеринарная деятельность 42,9

Производство изделий из дерева 42,9

Благоустройство и клининг 42,6

Производство кожи и кожаных изделий 42,5

Охранные службы 42,1

Производство мебели 40,9

Почта и курьерская деятельность 39,9

Кафе и рестораны 39,1

Производство одежды 33,5

По информации FinExpertiza.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля