Последние новости

Реклама

Количество молодых сотрудников в России за последние два года продолжает сокращаться, главных причин две – демографическая яма поколения 90-х и пандемия. Про это сообщает РБК на основании данных исследования крупной аудиторско-консалтинговой сети, сообщает издание «РИА Крым».

По данным РБК, проблема сокращения самой продуктивной категории работающих людей (20-29) появилась ещё в начале 2010-х годов. Это связано с тем, что данную возрастную группу стали «перерастать» представители многочисленного поколения 1980-х годов. И на смену им пришли дети 90-х годов, которых существенно меньше, чем первых.

Только за два предыдущих года по данным Росстата число молодых сотрудников уменьшилось на 1,4 млн человек. И, как считают эксперты РБК, очень скоро тенденция только усугубится, и работающей молодежи станет меньше ещё на несколько миллионов. Также задачу усугубили годы пандемии – вначале она ударила по малому бизнесу и сфере услуг, а именно в этих областях больше всего сотрудников до 30 лет.

Учитывая возвращение за 2021 год российского рынка труда к доковидным показателям, в группе молодых людей от 25 до 30 лет продолжается спад трудовой статистики. Но самая юная категория (15-19 лет) наоборот показывает рост количества трудоустроенных на 26,8 тысяч. Эксперты РБК связывают это с приходом на рынок более многочисленного поколения 2000-х.

Как известно, в Госдуме запланировали выделить около 10 миллиардов рублей на программу содействия занятости молодежи. Действия по поддержки работоспособных молодых людей продлятся до 2030 года.

К 2030 году, согласно заявлению председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, доля трудоустроенных выпускников увеличится с 57% до 92%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля