Последние новости

Реклама

Аномальный ноябрь: в Крыму цветет шафран — что говорят учёные

В Крыму из-за аномальной жары цветет редкое растение – шафран прекрасный.

В крымских лесах цветет редкое растение – шафран прекрасный, в этом году из-за необычайно теплой осенней погоды цветение этого удивительного редкого растения продлилось немного дольше обычного, сообщила РИА Новости Крым директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова КФУ им. В.И. Вернадского Анна Репецкая.

“Сейчас в Крыму цветет шафран прекрасный, он же Crocus Speciosus. Для него типичный промежуток времени цветения сентябрь-октябрь. В этом году осень теплая, и по этой причине цветение продлилось. По этой причине пока у гостей и жителей полуострова ещё есть возможность полюбоваться этим прекрасным растением, тем не менее ни в коем случае не срывать – данные цветки редкие, и их требуется беречь”, – сообщила РИА Новости Крым Репецкая.

По её словам, в крымской флоре существует несколько разновидностей шафранов (они же крокусы). Осенью также может цвести шафран Палласа, весной появляется шафран сузианский, – у всех этих разновидностей крокусов лиловые цветки. А вот шафран крымский обычно цветет в феврале и апреле – его не сложно отличить по белоснежным лепесткам.

Источник:  https://crimea.ria.ru/20231108/anomalnyy-noyabr-v-krymu-tsvetet-shafran—chto-govoryat-uchenye — 1132631977.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля