Последние новости

Реклама

Студент КФУ выиграл грант на популяризацию донорского движения в Крыму

Студент Крымского федерального университета Дмитрий Якушев выиграл грант в размере 300 тысяч рублей на популяризацию донорского движения в Крыму. Эти средства были направлены на создание айдентики, составление методических материалов для проведения лекций, проезд до точек проведения интерактивных встреч.

«Наш проект «Республиканская акция «#Донор91» выиграл во Всероссийском конкурсе молодежных проектов между образовательных организаций высшего образования, и он, разумеется, в первую очередь про донорство. Но ещё он про жизнь, взаимопомощь и единение для общей цели – сделать доброе дело. Он существует для наставничества потенциальных доноров, направлен помочь им понять значимость этого поступка, провести их от знакомства с возможностью к самому донорству. В рамках проекта уже проведены встречи со студентами. Остаётся только финальный шаг – посещение «Центра крови». И я думаю, что мы смогли зарядить ребят решиться на данный важный и ответственный шаг», – поделился Дмитрий Якушев.

По сказанным им словам, проект реализуется в высших образовательных учреждениях Крыма, кроме того в колледжах и техникумах. Он стартовал в мае этого года. За это время совместно с Центром крови и Крымским федеральным университетом были проведены интерактивные встречи о донорстве, на которых волонтёры развеяли мифы и делились информацией о пользе донорства.

«Мы уже привлекли молодёжь в это доброе дело, и уверен, что в будущем всё больше молодых людей будут мотивированы вести здоровый образ жизни, для того чтобы стать донором вновь. В ноябре начинается финальный этап нашего проекта, в рамках которого планируем привлечь более сотни человек к донорству цельной крови и её компонентов», – добавил Дмитрий Якушев.

Республиканская акция «#Донор91» – это добровольческий проект, направленный на популяризацию донорского движения в Республике Крым между молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, кроме того, людей в возрасте до 60 лет. Он реализуется студенческими отрядами Республики Крым совместно с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского и ГБУЗ РК «Центр крови».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля