Последние новости

Реклама

«Новые люди» определили топ-5 законодательных инициатив для крымчан

Симферополь, 23 октября. Фракция «Новые люди» подвела итоги полутора месяцев работы над новыми законопроектами после возобновления работы Государственной думы. В партии подготовили топ-5 инициатив, которые напрямую касаются жителей Крыма.

Проект закона «Новых людей» усилит ответственность застройщиков перед людьми. Как уточнил лидер партии Алексей Нечаев, в текущее время строительные фирмы имеют возможность обещать покупателям дома со всей инфраструктурой и красивым видом. На брошюрах новостройки стоят между парков, новых школ и детсадов, однако в реальности людей заселяют в дома, стоящие чуть ли не в чистом поле. Парламентарии партии выступили за то, чтобы люди получили возможность направить претензии застройщику, если красивая картинка в рекламных буклетах отличается от реальности, сообщает издание «Крыминформ».

Жилищной сферы касается, а также другая инициатива партии. Парламентарии предложили давать медицинским работникам сертификаты на покупку или аренду жилья. Врачи в свою очередь будут обязаны проработать 5 лет в том месте, где получили квартиру. В первую очередь это касается узких специалистов, которых не хватает даже в крупных городах.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков внёс инициативу не наказывать штрафом людей за лайки в социальных сетях. Сейчас отметка «нравится» под постом может привести к штрафу в 15 тыс. рублей. В суд имеют возможность подать, даже если на кнопку лайка вы нажали нечаянно, листая ленту новостей. По мнению Даванкова, эту меру нужно упразднить. Вспомним, в конце весенней сессии Новые люди также предложили отменить 52 бессмысленных штрафа.

Запретить в России цирки с животными – такой проект закона внесли в Госдуму Алексей Нечаев и Владислав Даванков.

«Когда развлечение людей строят на насилии над животными – это варварство. К нам массово обращаются зоозащитники после случая с избиением тигров в Московском цирке. И это лишь маленький процент того, что на самом деле происходит за кулисами. По этой причине пора принять закон о цирке без животных, как это уже сделали больше 40 стран мира», – говорит Алексей Нечаев.

Как сообщил депутат, на субсидии государственным циркам в прошлом году потратили 1,8 млрд рублей. А на поддержку театров в малых городах – всего 600 млн рублей.

Дать родителям право самим определять, необходимы ли в школе смартфоны, предложил Алексей Нечаев. Люди сами смогут выбрать из трёх вариантов: сдавать смартфон на входе в школу и использовать только для экстренной связи с родителями, разрешить пользоваться им только на переменах или вообще не вводить ограничения. В школах, где большинство родителей проголосуют за свободу от смартфонов, установят специальные шкафчики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля