Последние новости

Реклама

Подмосковные отельеры начали применять при строительстве зданий новый, экологически чистый материал – CLT-панели. Как сообщил Telegram-канал «Системные новости», первый коттедж из CLT-плит появился в загородном клубе «Усадьба охотника». Пятизвёздочный отель, расположенный в Клинском районе Московской области, расширяет номерной фонд. Для строительства здесь выбрали новый вид строительных материалов, который целиком вписывается в концепцию экологичного отдыха, пишет издание «Комсомольская Правда».

«Наш отель в этом году состоялся сертификацию по российской системе классификации гостиниц, получил статус «пять звезд», став одним из лучших гостиничных комплексов в Московской области по уровню сервиса, – сказал председатель Совета директоров «Усадьбы охотника» Евгений Веселов. – По этой причине для расширения номерного фонда мы выбрали возведение корпуса по самой современной технологии – CLT. Здания из таких плит соответствуют классу комфорта «премиум», являются экологичными, что целиком отвечает концепции нашего загородного клуба».

В компании «CLT Девелопмент» (входит в АФК «Система»), спроектировавшей и построившей коттедж, сказали об особенностях новой технологии. CLT-панели – это монолитные плиты, состоящие из нескольких перекрестно склеенных деревянных слоев. Они хорошо сохраняют тепло и более безопасны, чем традиционные деревянные стройматериалы: при пожарных испытаниях панели показали хорошие результаты на огнестойкость. Ещё одно преимущество CLT-плит – их можно собирать, как конструктор. На место строительства доставляются уже готовые домокомплекты, то есть набор панелей с заранее вырезанными в них проемами для окон, дверей и инженерных сетей. Остается только «сложить» их – и дом готов. Такие здания можно построить в 2,5 раза быстрее, чем при использовании иных технологий.

CLT-плиты не дают усадку, то есть, в отличие от иных материалов, не уменьшаются в размере из-за потери влаги и уплотнения. Это экономит время строителей и позволяет им ставить окна и двери сразу после возведения объекта.

«За последнее время мы наблюдаем повышенный спрос от гостиничных операторов на расширение номерного фонда. Это связано с тем, что внутренний туризм быстро развивается, а здания из CLT-плит возводятся в кратчайшие сроки», - сказал генеральный директор компании Павел Карнаух.

По сказанным им словам, в текущее время из CLT-плит проектируют и возводят здания высотой до четырех этажей. Тем не менее очень скоро строители запланировали получить необходимую нормативную документацию, позволяющую возводить объекты до 12 этажей, среди них высокие гостиничные комплексы. CLT-плиты для массовой застройки выпускает отечественный производитель – завод в Вологодской области, где уже сдали несколько многоэтажных жилых домов из этого строительного материала.

Ещё два коттеджа из экологичных панелей построили в подмосковном отеле Cosmos Collection Izumrudny Les. Одна из крупнейших отечественных гостиничных сетей Cosmos Hotel Group также рассматривает варианты применения этой технологии в иных своих загородных курортах в разных регионах России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля