Последние новости

Реклама

Дорожки для электросамокатов начнут массово строить в России

Симферополь. Массовое создание инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ) – например, электросамокатов и электровелосипедов – запланировано дорожной картой правительства. «Известия» ссылаясь на документ пишут, что это позволит разделить потоки пешеходов и таких транспортных средств.

К концу июня 2024 года изменения в нормативно-технические документы в сфере строительства должны подготовить минстрой, МВД и минтранс. Новые правила должны установить характеристики инфраструктуры для СИМ, места под её обустройство, оптимальное количество и плотность парковок для хранения и стоянки СИМ, сообщает издание «Крыминформ».

Дорожной картой запланировано, что спустя два месяца после разработки этих норм региональные власти утвердят собственные планы «по созданию и интеграции инфраструктуры для СИМ в городские транспортные системы».

«Мы ежегодно в федеральном бюджете закладываем большие средства на формирование комфортной городской среды, важно чтобы программа осуществлялась с учетом всех последних трендов», – сказал член совета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Как отметил руководитель сервиса Whoosh Сергей Карлов, лучшее решение, учитывающее движение СИМ и пешеходов, – это развитие велоинфраструктуры.

«Необходимо как можно более чётко зафиксировать правила совместного нахождения СИМ и пешеходов на тротуаре, которые учитывают интересы и безопасность обеих групп», – уверен он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля