Последние новости

Реклама

9 и 10 октября на территории Сириус в Сочи прошёл международный форум инноваций в FoodTech и AgriTech — INNOFOOD 2023, пишет издание «Комсомольская Правда».

В общем в форуме участвовали около 150 компаний, делегации из 50 российских регионов и 15 стран, между которых Азербайджан, Белоруссия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Испания, Казахстан, Киргизия, Молдова, Абхазия, Саудовская Аравия, Китай, Таджикистан, Узбекистан. На выставке было представлено 12 стартапов. В форуме также принял участие зампредседателя правительства РФ — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

За два дня участники форума посетили 17 сессий деловой программы, где выступили 115 спикеров. Инвесторам были представлены 9 самых перспективных фудтех- и биотех-проектов.

Деловую программу открыла ключевая стратсессия «Foodtech — высокотехнологичные подходы для решения текущих продовольственных проблем», где спикеры обсудили основные глобальные тренды и их отражение в российской повестке, а также представили самые перспективные проекты в различных отраслях.

«Сейчас интенсифицируется использование 3D-принтеров либо промышленных реакторов для производства продуктов питания. Это уже наша сегодняшняя действительность, которая будет только развиваться, и мы должны также об этом не забывать и быть в тренде — как в производстве современных, экологически эффективных и полезных продуктов питания, так и в их внедрении в жизнь», - заявил вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Также Мантуров отметил высокий уровень синергии аграриев и промышленности, который чётко заметен по результатам прошедшего года. В частности, в части сельхозмашиностроения был увеличен объём производства.

Также, в рамках работы главной стратегической сессии выступила и заместитель министра сельского хозяйства Бразилии по инновациям, устойчивому развитию, ирригации и кооперации Рената Миранда. Она отметила работу организаторов форума и поблагодарила российскую сторону за приглашение. О форуме также высказались Никсон Чанг, партнер и генеральный директор Norcal Venture Capital Group Limited, Сергей Иванов, исполнительный директор ЭФКО, Омар Аль Жунди, основатель и генеральный директор Badia Farms, Анна Мелешина, управляющий директор федеральной торговой сети «Магнит», Антон Атрашкин Программный директор INNOFOOD.

А на экспозиции форума были представлены новейшие разработки в сфере виноделия, разработка отечественных биотехнологов – пищевая оболочка для мясных продуктов, вертикальные мобильные грибные фермы от компании «Магнит», а также новое и самое перспективное направление мирового фудтеха — технология прецизионной ферментации в закрытой системе. Такой ферментер может воспроизводить точечно пищевые игридиенты на основе поступающих компонентов.

В следующем году INNOFOOD пройдёт на новой площадке — в современном культурно-деловом центре «Геленджик Арена».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля