Последние новости

Реклама

Число нарушений страховыми компаниями увеличилось в 10 раз

Симферополь. Центробанк зафиксировал значительный рост количества нарушений со стороны страховых компаний в работе с клиентами, пишут «Известия» ссылаясь на данные ЦБ.

С начала января по 6 октября этого года ЦБ принял 588 постановлений о привлечении таких компаний к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП (беспочвенный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования). Участники рынка либо навязывали дополнительные продукты и услуги, либо отказывались заключать обязательный договор страхования. В аналогичном периоде 2022 года зафиксирован только 61 подобный случай, сообщает издание «Крыминформ».

Наиболее часто страховщики привлекались по этой статье при попытках заключить договор ОСАГО в электронном виде, отметили «Известиям» в ЦБ. Например, через сайт компании клиенту предлагалось предоставить копии документов, необходимые для проверки регистрации. Но в дальнейшем организация не принимала их, а заявитель получал ответ о несоответствии документов установленным требованиям без указания конкретных причин отбраковки, разъяснили там.

ЦБ всё время ведет проверки доступности заключения договоров ОСАГО как на сайтах компаний, так и в офисах, сообщили в регуляторе. По каждому обнаруженному и документально подтвержденному случаю организация привлекается к административной ответственности. По результатам проверок и применения мер видно улучшение ситуации с доступностью такого полиса.

В российском союзе автостраховщиков сказали, что на рынке и вправду есть ряд проблемных сегментов, среди которых организации боятся работать из-за высокой убыточности. Но значимого ухудшения доступности ОСАГО не наблюдается, отметили там.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля