Последние новости

Реклама

Как сохранить … «дерево богов»?

В Севастополе учёные спасают от насекомого-вредителя редкий для Крыма 232-летний платан – символ Терновки. В Симферополе также есть уникальное, при этом не только для полуострова, дерево, требующее незамедлительной помощи, утверждают учёные Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Неповторимый мутант

– Это – айлант высочайший, его родина – Азия. В переводе с одного из индонезийских диалектов «айлант» означает «дерево богов». В Европу оно было завезено из Китая, в народе его ещё называют китайский ясень, китайская бузина, рай-дерево, – рассказывает заведующий кафедрой Крымского федерального университета, профессор, доктор биологических наук Константин Ефетов. – Дерево очень живучее и широко распространённое. Тем не менее, пока описано всего несколько его сортов, то есть мутаций, закрепленных в процессе роста и искусственного отбора. И вот на улице Дзюбанова в Симферополе в узком пространстве между двумя заборами, один из которых бетонный, я обнаружил маленький айлант с интересной мутацией. В результате того, что на части листовых пластинок у него отсутствует зелёная окраска, на них образовался очень интересный узор, который не повторяется от листа к листу. И все бы ничего, пусть бы этот необычный айлант рос себе, если бы ему ничего не угрожало, – поясняет Ефетов. – Тем не менее, уникальное деревце появилось рядом с придомовой территорией, где систематически стригут траву, а заодно срезают и его. Это может закончиться тем, что мы потеряем эту редчайшую мутацию айланта, которая могла бы стать украшением любого садово-паркового ансамбля Крыма и прочих регионов России. А если мы изымем из опасного окружения этот экземпляр, то сможем обеспечить ему развитие и, в дальнейшем, распространение. Мне, как ученому, очень хочется пересадить это дерево на территорию Медицинского института КФУ, чтобы сохранить его, описать, зарегистрировать в Международной базе данных и, разумеется, изучать. Директор нашего вуза профессор Е.С. Крутиков поддержал эту идею.

Вместе с профессором Агротехнологической академии КФУ, доктором биологических наук, ботаником Андреем Еной Константин Ефетов решил реализовать задуманное – вместе с садовником и помощниками попытались выкопать деревце. Увы, Чтобы изъять корневую систему этого уникального растения, нужна специальная техника.

Национальное достояние

– Дарвин в своей книге «Происхождение домашних животных и культурных растений» хорошо описывает случаи возникновения и отбора мутаций. Новые сорта декоративных растений на самом деле – это часть культурной деятельности цивилизаций. Подобные представители растительного мира являются не просто украшением парков, в любой стране они составляют национальное достояние, – дополняет коллегу Андрей Ена. – Спонтанные мутации проходят по каким-то внутренним законам, – возникает новая комбинация генов – словно подарок Бога. В частности, росла красная роза, а из одной почки распустился белый цветок. И роль человека, селекционера, садовода, закрепить эту мутацию, размножить. А в итоге можно даже получить коммерческую выгоду. Это в полной мере относится и к совершенно неприхотливому айланту, тем более такой уникальной красивой мутации. И если, в частности, у ясеня или клена в мире имеется несколько сотен сортов, то у айланта, как ни странно, во всём мире пока известно только пять.

Кстати, одна из них, которая также была найдена в Симферополе, уже описана Константином Ефетовым и Андреем Еной. Ещё одна, выявленная неподалёку от Джанкоя, на обочине дороги, ждет своего часа. Эти два деревца благодаря поддержке директора Мединститута КФУ уже перевезены и растут на территории института. И в этот день учёные университета поставили перед собой задачу – сохранить ещё одну новую мутацию айланта.

Ведь второго шанса не будет, говорят они. Никто не знает в точности законов изменения генотипа, которые приводят к образованию новых мутаций, новых признаков. Да, этим процессом можно управлять, в частности, облучая растение радиоактивным веществом. Тем не менее, здесь сама природа преподнесла нам подарок в виде такого красивого окраса листьев айланта.

– По этой причине мы не должны потерять это растение, нам следует зарегистрировать эту мутацию в соответствии с международными стандартами, речь идёт о престиже страны и Крыма, в частности, – подчеркивает Андрей Ена. – В соответствии с правилами Международного кодекса номенклатуры культивируемых растений можно называть сортом даже единичный экземпляр. Требуется обеспечить его охрану и дальнейшее размножение.

– Часто айлант высочайший называют сорняком, поскольку он быстро растет, из одного дерева может получиться целая рощица, – говорит Константин Ефетов. – Вся прелесть этого нового сорта айланта заключается в том, что синтез хлорофилла у него слабее, чем у обычного. По этой причине, по необычайно мере в тех двух мутациях, которые мы уже давно наблюдаем, не было ни одного корневого отпрыска. Следовательно, такие растения можно использовать как декоративные, не боясь, что они будут бесконтрольно размножаться.

– В любом случае, если растение культурное, за ним обязательно надо ухаживать, – напоминает Андрей Ена. – Никто не жалуется, что требуется обрезать розы. Они также разрастутся, если этого не делать. То же самое и с айлантом, и с другими деревьями, по большому счету. Тем не менее, то, что айлант такой живучий, для Крыма крайне важно. Мы во многих случаях сталкиваемся с тем, что в наших населённых пунктах сажают ели, березы, не учитывая, что на юге эти деревья очень плохо развиваются.

По мнению учёных КФУ, айлант хорошо пригодится для озеленения именно в Крыму. Так как это дерево засухоустойчивое, очень быстро растет, его высота может достигать 20-ти метров, у него обширная крона, которая дает прекрасную тень в жаркую погоду.

– А ещё эти деревья – разнополые, есть мужские особи и женские, – поясняет Ефетов. – Дерево с мутацией, которое мы обнаружили до этого в Симферополе, мужская особь и вообще не будет размножаться семенным путём. Айлант, с уникальной мутацией, который мы желаем спасти, ещё маленький и пока нельзя определить, мальчик это или девочка.

Сырье для экономики Крыма

– Кстати, айлант имеет очень обширную сферу применения, – рассказывает Константин Ефетов. – В Китае его выращивают как кормовую культуру для гусениц айлантовой павлиноглазки (другие названия – айлантовая сатурния, айлантовый шелкопряд), которая даёт шёлк. Листьями айланта можно кормить крупный скот. Это дерево уже высаживают в парках как декоративное растение. Вытяжки из цветов и плодов айланта широко применяют в нетрадиционной и тибетской медицине. Его древесину можно использовать для столярных работ, оформления мебели, салонов кораблей и самолетов, изготовления мелких сувениров. Из неё также делают высококачественную бумагу. Айлант можно использовать как кормовую базу для производства шелка в Крыму, тем более, что эта отрасль на полуострове была когда-то очень развита. Когда в нашей стране генетики подвергались гонениям, они (по той причине, что многие из них были энтомологами) стали заниматься, кроме того, и проблемами шелководства. И, в частности, размножали бабочку айлантового шелкопряда, гусеницы которой дают коконы, состоящие из шёлковых нитей. Этот шёлк можно применять в разных сферах, среди них и для производства одежды.

Кстати, Светлейший князь Григорий Потёмкин прославил Крым ещё и тем, что велел высадить в районе Старого Крыма большой шелковичный сад и начать выращивание гусениц тутового шелкопряда. Он планировал распространить производство шёлка на всём крымском полуострове, «дабы оно было в Тавриде столь же общественно и прибыльно, как в Италии». Производство шелка ещё не так давно было одной из отраслей крымской экономики. Для кормления гусениц тутового шелкопряда использовали листья шелковицы. Есть мнение, что один кокон крымского шелкопряда давал самую длинную, тонкую и прочную нить в мире. Пик развития производства шелка в Крыму пришёлся на 30-е годы прошлого века. Выращивание коконов тутового шелкопряда происходило в промышленных масштабах, а крымчан призывали «заставить и шелковичных червей служить делу социалистического строительства, стать доходной статьей бюджета страны». Плантации под тутовыми насаждениями в Крыму простирались на площади 1500 га. Производством коконов тутового шелкопряда занимались Джанкойский, Белогорский, Красногвардейский, Кировский, Нижнегорский, Симферопольский, Сакский и Бахчисарайский районы. Ежегодно из Крыма на Дарницкий шёлковый комбинат поступало более 70 тонн коконов. Производство шёлка называлось в те годы «валютным цехом страны».

– А в Симферополе на улице Севастопольской работал гренажный завод (грена – яйца тутового шелкопряда), где разводили тутового шелкопряда. Далее личинок в десятках хозяйств Крыма откармливали, пока они не превращались в толстых крупных гусениц, способных свить шелковый кокон. Мы также брали на этом заводе гусениц и разводили у себя в лаборатории, – рассказывает Константин Ефетов. – Шелководство в СССР было стратегической сферой производства. Из крымского шёлка изготавливали парашюты для отечественных ВВС и хирургические нити. Со слов специалистов, из одного крымского кокона тутового шелкопряда получали больше шёлковой нити, чем из прославленного китайского кокона. Известны случаи, когда нить одного кокона шелкопряда была длинной 1500 метров. По этой причине китайцы также очень ценили наш шёлк. Даже узбекский шёлк не мог составить ему конкуренцию. Говорят, что Индира Ганди предпочитала сари, сделанные из нити крымского шелкопряда, и советское партийное руководство дарило ей отрезы шелковых тканей. Тем не менее после развала Советского Союза началась разруха, прекратило свое существование и шелковичное производство. Госзаказа на производство коконов тутового шелкопряда не было, ушли опытные специалисты, плантации шелковицы вырубили. В этот день Россия вкладывает в развитие Крыма огромные средства. Может быть, прибудет время, и на полуострове вновь возобновят производство шелка, используя aйлантового шелкопряда, а в качестве кормовой базы для гусениц замечательное, неприхотливое и быстрорастущее дерево айлант.

Елена Озерян.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля