Последние новости

Реклама

Более 80 тысяч образцов представлено в Гербарии КФУ

3 марта, Крымский федеральный университет. Коллекция Гербария Агротехнологической академии Крымского федерального университета превысила отметку в 80 тысяч образцов растений. Об этом сказал куратор гербария, доктор биологических наук, профессор Агротехнологической академии КФУ Андрей Ена.

«Коллекция наших гербарных листов равномерно отражает флористическое богатство почти всех административных частей Республики Крым и г. Севастополя. Сейчас число экземпляров уже превышает 80 тысяч. Одна из последних громких находок – новый для Крыма вид злаков перловника высокого Melica altissima. Мне удалось найти его в предместьях Симферополя, на скалах у с. Левадки. По сравнению с другими гербариями, у нас очень хорошо представлены равнинная зона, кроме того, фракция сегетальных (сорных) и рудеральных («мусорных») растений – это уникальная часть коллекции, ввиду того, что многие ими пренебрегают», – отметил Андрей Ена.

Коллекция КФУ – вторая в Крыму по размеру после гербария Никитского ботанического сада. Между редких образцов: эндемичный лук Наталии, собранный ещё до официального описания этого вида, и ломкоколосник ситниковидный – реликт, основной ареал которого находится в Поволжье и Казахстане. А самые старые образцы датированы 1898 годом.

Секрет хранения прост – высушенные растения находятся в полипропиленовых файлах. Так к ним не попадают влага и различные вредители. Работу проводят студенты и сотрудники кафедры лесного дела Агротехнологической академии КФУ.

«Большая часть коллекции собирается студентами. Их исследования приносят реальную пользу отечественной и мировой ботанической науке. Наш гербарий – одна из визитных карточек Академии», – добавил Андрей Ена.

Гербарий КФУ основан в 1974 году. Сейчас он зарегистрирован в российской базе данных «Index Herbariorum Rossicum» Ботанического института РАН и международной базе данных «Index Herbariorum». Материалы используются при подготовке Красных книг Республики Крым и г. Севастополя, кроме того, отечественными и зарубежными специалистами для проведения исследований.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля