Последние новости

Реклама

В КФУ провели семинар по вопросу выявления ценных историко-культурных объектов

На базе факультета туризма и гостеприимства Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета провели семинар по вопросу выявления ценных историко-культурных объектов Мониторингового центра охраны культурного наследия Крыма «ОКНо». Главная цель – приобщение студенческой молодёжи к изучению и выявлению объектов, обладающих историко-культурной ценностью в Республике Крым.

С приветственным словом выступили проректор по учебной и методической деятельности КФУ, председатель Совета Крымского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Кармазина, директор Гуманитарно-педагогической академии Наталья Горбунова, государственный эксперт Александр Барановский и представитель Департамента государственной охраны культурного наследия в Ялте Елена Ёркина.

«Сегодня важным направлением образования становится обучение служением. Это подход, который объединяет образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс. Он задуман как инструмент для развития студента и позитивного социального влияния. Обучение служением в действии продемонстрировали в своих выступлениях в ходе семинара Ксения Шульман, Митя Дашевский и Александр Лазарев», – поделилась Наталья Кармазина.

Между участников семинара – студенты Крымского федерального университета из Симферополя и Ялты, а также общественники Большой Ялты.

В ходе мероприятия был рассмотрен ряд вопросов охраны культурного наследия. С докладами выступили:

  • координатор проекта «ОКНо» Ксения Шульман с докладом «Нормативно-правовое регулирование вопроса выявления объектов, обладающих историко-культурной ценностью»;
  • координатор проекта «ОКНо» Дмитрий Дашевский с докладом «Алгоритм выявления объектов культурного наследия через гражданскую инициативу»;
  • координатор проекта «ОКНо» Александр Лазарев с докладом «Промежуточные итоги деятельности проекта «Мониторинговый центр охраны культурного наследия Крыма «ОКНо»»;
  • председатель Ялтинского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Марина Забродская с докладом «Проблемы сохранения культурного наследия Большой Ялты».

«ОКНо» – Мониторинговый центр охраны культурного наследия Крыма. Проект начал работу в начале 2023 года и был поддержан Министерством культуры Республики Крым.

«Суть проекта в том, что команда историков отправляется в несколько регионов, для того чтобы промониторить состояние уже существующих объектов культурного наследия и установить те, которые ещё не являются объектами. Самое главное – популяризировать сам процесс выявления этих объектов, чтобы каждый человек, выходя из дома и видя полезное, известное, красивое здание, мог поспособствовать его сохранению», – рассказала аспирант Таврической академии КФУ, координатор центра «ОКНо» Ксения Шульман.

Это третий живой семинар по вопросу выявления историко-культурных объектов, который проходит в Ялте. В завершении семинара участники пришли к единому мнению про необходимость дальнейшей координации сил экспертного и волонтерского сообщества города для активизации работы по выявлению и сохранению его культурного наследия.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля