Последние новости

Реклама

Власти Алушты будут содействовать строительству базовых мобильных станций

Симферополь, 12 сентября. Общественные слушания, на которых обсудили возведение базовых мобильных станций, прошли в Алуште за круглым столом. Представители общественного совета города, администрации и операторов связи Крыма обсудили вопросы безопасности вышек связи и этапов согласования их строительства. С начала года на территории Большой Алушты «Миранда-медиа» построила уже 45 мобильных станций, а в ближайшей перспективе появятся ещё 10, сообщила пресс-служба оператора.

«К нам нередко приходят обращения от граждан с просьбой улучшить качество связи. В некоторых районах Большой Алушты люди не имеют возможность элементарно вызвать скорую помощь из-за плохого сигнала, и людям приходится порой и между ночи бежать ближе к базовой станции, чтобы дозвониться, – говорит глава администрации Алушты Галина Огнева. – Мы готовы содействовать операторам связи для улучшения её качества в регионе», сообщает издание «Крыминформ».

Ещё в апреле прошедшего года общественный совет Алушты инициировал первые слушания по строительству новых базовых станций для улучшения качества связи в южном регионе Крыма. Но жителей волнует главный вопрос – вредны ли базовые станции и что делать, чтобы излучение от них было безопасным для населения и окружающей среды.

Начальник отдела эксплуатации сети центра развития мобильного бизнеса «Миранда-медиа» Дмитрий Гулимов отметил жителям, что волноваться не о чем: во-первых, потому как в России одни из самых жестких требований к уровню электромагнитного излучения в мире – 10 мкВт/см² против 1000, которые действую в Японии, Корее, Китае, Европе. Во-вторых, перед началом строительства, оператор связи обязательно продолжает получать разрешение на возведение базовой станции от Роспотребнадзора и Радиочастотной службы.

«В помощь гражданам «Миранда-медиа» также издала буклеты и создала сайт «Вся правда о базовых станциях», которые отвечают на нередко задаваемые вопросы крымчан о безопасности мобильных вышек, – отметил Дмитрий Гулимов. – Мы рады и такому формату, как общественные слушания, которые позволяют встречаться с людьми, слушать и слышать их и договариваться об установке базовых станций для улучшения качества мобильной сети».

В рамках общественных слушаний было принято решение об активном взаимодействии операторов связи и общественного совета. Мобильные операторы заявили о готовности предоставлять документы, разрешающие возведение базовых станций в Южном регионе Крыма.

«Мы видим, что процесс улучшения связи в Алуште идёт. Мы рады этому, так как считаем, что качество мобильной связи в Крыму должен быть таким же, как и в иных регионах России», – сказал председатель общественного совета города Алушты Александр Сорокин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля