Последние новости

Реклама

Счетная палата установила бюджетных нарушений на 1,6 трлн руб за 2022-й

Симферополь. Счетная палата установила за прошлый год нарушений расходования средств бюджета более чем на триллион рублей, сообщила в интервью «Известиям» и.о. председателя СП Галина Изотова.

«В этом году мы закончили проверки эффективности расходования средств бюджета 2022 года и подвели итоги части тематических проверок, и обнаружили нарушений и недостатков в расходовании средств на 1,6 трлн рублей», – сообщила она, сообщает издание «Крыминформ».

И.о. главы палаты подчеркнула, что не вся эта сумма образовалась за счёт неэффективного использования.

«Значительную часть составляют нарушения и недостатки, которые связаны с ведением бюджетной и бухгалтерской отчетности. Но есть, разумеется, и доля неэффективных и нецелевых расходов, но она незначительная. Есть средства, которые мы требуем в соответствии с действующим законодательством вернуть в федеральный бюджет. В этом году такие факты уже также есть и сумма нарастает», – заявила Изотова.

По её словам, в этом году СП уже вернула в казну 1,5 млрд рублей. За весь прошлый год – чуть более 8 млрд.

«Но если сравнивать данные по первому полугодию, то в этом году мы фиксируем рост, как по общему количеству нарушений и недостатков, так и по возвращенным в бюджет средствам», – сказала и.о. председателя Счетной палаты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля