Последние новости

Реклама

Исследование установило города с самым комфортным общественным транспортом

Симферополь. Южно-Сахалинск, Череповец и Одинцово лидируют в рейтинге городов с самым комфортным общественным транспортом, где им довольны от 70% до 78% населения. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на исследование в рамках «Индекса качества жизни» ВЭБ.РФ.

Аналитики оценили работу транспорта в 200 городах России. При этом Москва и Санкт-Петербург не учитывались. Как отметили «Известиям» в пресс-службе ВЭБ, это связано с тем, что данные крупные города корректнее сравнивать с другими мировыми столицам, сообщает издание «Крыминформ».

Кроме удовлетворенности горожан работой транспорта, исследователи оценили также продолжительности стандартной поездки, времени ожидания на остановке, интервалов движения. В результате в топ-10 общего рейтинга по показателю «Мобильность» вошли Казань, Одинцово, Пермь, Салехард, Таганрог, Тверь, Тула, Улан-Удэ, Череповец и Южно-Сахалинск.

По информации индекса, средняя длительность стандартной поездки увеличилась – с 18,3 мин в 2021 году до 22 мин в 2022-м. Согласно выводам аналитиков, к этому приводит рост территорий городов. При этом несколько городов, среди которых прошла транспортная реформа, показали сокращение этого времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля