Последние новости

Реклама

Эксперимент по исламскому банкингу начинается в России в этот день

Симферополь. Эксперимент по внедрению исламского банкинга начинается в России 1 сентября. Как пишут «Известия», он пройдёт в четырех регионах: Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

В Сбере изданию рассказали, что запланировали участвовать в эксперименте, новые финансовые продукты будут представлены в пилотных территориях в флагманских офисах и дочерних организациях банка. Совкомбанк также изучает возможности, которые предлагает закон в части инвестиционных продуктов, и прорабатывает варианты оказания таких услуг, сообщает издание «Крыминформ».

Исламский банкинг работает по принципам шариата: в соответствии с ними процентные доходы запрещены в любых сделках. При этом допускается, в частности, вознаграждение, сумма которого может меняться в зависимости от результатов совершения каких-либо операций. Ещё одно важное условие – риски должны касаться всех сторон финансовых отношений.

Также, по исламскому банкингу деньги нельзя инвестировать в харамные (запрещенные) сферы: производство алкоголя, табака, оружия, свинины, работу игорного бизнеса и подобные направления, противоречащие исламским ценностям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля