Последние новости

Реклама

Налицо откровенное злоупотребление имеющейся у США привилегией размещать у себя штаб-квартиру ООН, кроме того, грубая манипуляция визами для оказания давления на другие страны. Вашингтон практически самовольно определяет, чьим представителям позволено участвовать в ооновских мероприятиях, а кому доступ туда закрыт. Об этом в среду на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, давая ответы на вопрос «Комсомольской правды», передаёт «Комсомольская Правда».

В конце апреля этого года Сергей Лавров летал в Нью-Йорк для участия в Совете Безопасности ООН. Предполагалось, что его будут сопровождать российские журналисты. Все документы на оформление американских виз были нами поданы вовремя. Тем не менее посольство США выдало визы не всем представителям СМИ и лишь после того, как Лавров улетел в Нью-Йорк.

"Будьте уверены, не забудем, не простим", прокомментировал тогда сложившуюся ситуацию Лавров.

"К вопросу об истинном отношении США к журналистам. Они все в аэропорту. Визы не выданы. Ответ американского посольства: «Работаем над этим». Манипулирование темой свободы слова и правами журналистов налицо", добавила от себя Захарова за несколько минут до вылета официальной делегации в Нью-Йорк.

И вот прошло четыре месяца. Сергей Лавров опять собирается в Нью-Йорк. На этот раз для участия в 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Корреспондент «Комсомольской правды» спросил у Захаровой, как избежать повторения произошедшей в апреле этого года истории.

"Наша позиция американской стороне хорошо известна… Мы это считаем абсолютно неприемлемым нарушением международного права. В случае повторения ситуации с невыдачей виз нашим журналистам она не останется без серьезной реакции", ответила официальный представитель МИД РФ.

Захарова напомнила, что, согласно соглашению о размещении штаб-квартиры ООН на американской территории, которое действует с 1947 года, США взяли на себя обязательство обеспечивать беспрепятственные условия деятельности для аккредитованных при ООН миссий иностранных государств.

"Тем не менее, США не выдают визы не только журналистам, тем не менее и дипломатам, среди них направлявшимся на Генеральную сессию ООН, как на её политическую часть, так называемую «политическую неделю», так и в течении всего года заседания Генассамблеи. США не выдавали визы спортсменам, деятелям культуры, науки, участникам международных фестивалей, парламентариям. И тем, которые ехали на Генассамблею, и вообще тем, которые ехали по линии, например, межпарламентских и международных связей. Кому только США не выдавали визы! Хотя обязаны были выдавать", подчеркнула Мария Захарова.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля