Последние новости

Реклама

Об этом и не только говорили чиновники, обсуждая «креативный суверенитет» России. То бишь, наличие в стране людей, способных и готовых придумывать что-то новое. Однако разговор не обошелся и без рассуждений об импортозамещении, передаёт «Комсомольская Правда».

- Коллеги мне утром говорят: «Мы вам пришлем на WhatsApp». У меня нет WhatsApp, все, его эпоха закончилась для меня, у меня Telegram. Это условно наш мессенджер, можно так сказать. По крайней мере не враждебный нашей стране мессенджер, — сказал начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков на пленарном заседании Российской креативной недели.

Telegram Новиков сравнил с креативными индустриями. Если в стране не будет своих, то обязательно прибудут чужие. Однако у наших сейчас появился неплохой шанс на развитие.

- Киносети перед новым годом вопили, что закроются после праздников. Однако их выручка приближается к допандемийной, на 2% увеличилось количество кинозалов! – подчеркнул сотрудник администрации президента.

А все потому, что киношники начали активно снимать российские фильмы. Хотя раньше главным поставщиком кинокартин был Запад.

"Мы вернули в школу воспитание – если не мы будем воспитывать, то кто-то это сделает за нас", заявил Новиков, напомнив, что созидательное творчество начинается в детстве.

Министр просвещения Сергей Кравцов в свою очередь поделился планами театрализировать все школы без исключения.

"Вместе с институтом Бориса Щукина мы создали 30 тыс. школьных театров (всего школ в России 40 тыс.). Мы предлагаем школьным театрам ставить постановки по программе литературы", сообщил министр.

"Нам важно, чтобы в каждой школе был театр. В новом нацпроекте «Образование», который заработает с 2025 года, если получит одобрение, будет прописана поддержка спортклубов, школьных театров", добавил он.

Театр должен будет подстегнуть креативный потенциал подрастающего поколения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля