Последние новости

Реклама

Экологический оператор разработал стандарты сбора мусора для курортов в России

Симферополь. Российский экологический оператор (РЭО) и направил в Туризм.РФ инициативу о внедрении в РФ экологических («зеленых») стандартов для курортов и природных территорий. «Известия» пишут, что речь идёт о стандартах обращения с отходами в заповедных зонах и природных территориях с большим турпотоком, где планируется организовать раздельный сбор мусора.

«Отсутствие стандартов обращения с отходами в заповедниках и на особо охраняемых природных территориях приводит к непоправимому ущербу для природы. Мы не противники жестких ограничений и выступаем за возможность совместной проработки мер для изменения ситуации в лучшую сторону», – сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев, сообщает издание «Крыминформ».

На территориях с большим турпотоком сложилась неблагополучная экологическая обстановка, согласен председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Стандарты помогут решить эту задачу, считает он.

«Инициатива особенно актуальна сейчас, когда активно развивается внутренний туризм. Всё больше россиян проявляют интерес не только к классическим достопримечательностям, однако и к особо охраняемым природным территориям. Людям нужно дать возможность цивилизованно избавиться от мусора, для этого должны быть готовы не только инфраструктура, однако и соответствующий персонал», – сказала председатель Комиссии по экологии Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Наталья Беляева.

Для создания полной соответствующей инфраструктуры на курортах понадобится порядка 1-1,5 лет, считает эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля