Последние новости

Реклама

Развитие экотуризма в России обойдется почти в 1 млрд рублей

Симферополь. Особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в России для строительства объектов туристической инфраструктуры нужно 993,2 млн рублей, сообщили «Известиям» в минприроды.

Дополнительное финансирование нужно для создания экотроп, автопарковок, санитарных мест и площадок для отдыха, строительства объектов экопросветительского туризма и закупки необходимой для этого техники, отметили в ведомстве, сообщает издание «Крыминформ».

«Турпоток в наши заповедные территории растет, в этот день это уже 10% от общего количества путешественников по стране. Национальные парки и заповедники – это потенциал для развития экологического туризма, но он точно должен быть управляем и не вредить природе», – рассказал глава минприроды Александр Козлов.

Сейчас ко второму чтению в Госдуме подготовлен проект закона, задача которого – заложить единые основы правового регулировании туризма и рекреационной деятельности в границах ООПТ, добавил он.

При условии привлечения этих средств в 2023 году ООПТ смогут посетить 13,2 млн туристов, прогнозируют в министерстве. Для сравнения, в 2021 году заповедники и нацпарки приняли 10,6 млн гостей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля