Последние новости

Реклама

Пещера «Таврида» отмечает пятилетие

23 июня, Крымский федеральный университет. Пещера «Таврида» отмечает своё пятилетие. Она была открыта случайным образом в 2018 году при строительстве одноимённой федеральной трассы в Республике Крым.

Учёные Крымского федерального университета первыми проникли в только что выявленный объект. В результате совместных исследований со специалистами из иных регионов страны, они установили, что приблизительный возраст пещеры – пять миллионов лет. Около двух миллионов лет назад она оказалась закрыта глинисто-песчаными отложениями. Это дало возможность сохранить ценные для науки останки древних животных. В пещере были найдены клык саблезубой кошки, зубы гигантской гиены и лисицы,  кости древних слонов и носорогов, кроме того, целиком сохранившийся череп гиены Pachycrocuta brevirostris (Пахикрокута бревиростис) – первая подобная находка на территории Европы.

Вход в пещеру находится на десятом километре трасса Симферополь-Керчь в пределах дорожной выемки в посёлке Зуе. Для сохранения уникального природного объекта построена специальная распределительная плита. Под трассой проходит самый большой зал пещеры – зал имени Вернадского.

В этот день «Таврида» – один из основных исследовательских объектов, туристических достопримечательностей и символов полуострова. Она притягивает учёных и гостей со всей России.

На базе пещеры создан научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида». Его деятельность направлена на продолжение изучения памятника природы. На данный момент учёные исследовали лишь два километра подземного пути, а предполагают, что его длина более десяти километров.

Официальное открытие прошло в прошлом году, 27 июля 2022. С тех пор пещеру посетили 66,5 тыс. туристов. Из них: 47,5 тыс. взрослых и 17,9 тыс. детей. Важно отметить, что пещера «Таврида» – единственный подземный объект России, доступный для маломобильных граждан.

Достопримечательность посещают преимущественного жители Крыма и Севастополя. Тем не менее посмотреть на самую большую в предгорном Крыму пещеру также приезжают гости из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области и прочих регионов России.

 «Чем «Таврида» отличается от многих иных спелеологических и экскурсионных объектов? Они делают уклон на рекреацию и коммерческую прибыль, мы же выбираем научный подход. Наша главная задача – популяризация науки. И мы подготовили экскурсии, среди них и для детей, позволяющие нам продемонстрировать научную составляющую. Исследования в пещере «Таврида» будут продолжаться ещё минимум 10-15 лет: и в палеонтологии, и в минералогии, и с точки зрения открытия новых участков подземного объекта», – отметил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ им. В. И. Вернадского, президент Союза спелеологов России Геннадий Самохин.

Также, «Пещера «Таврида» становится центром образовательной и культурной жизни полуострова. На базе комплекса проходят форумы, квесты, выставки  и мастер-классы в разных областях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В числе уже проведённых компаний: ежегодный Всероссийский географический диктант Русского географического общества, Молодёжная спелео-школа РГО, квест «Ёлка наоборот», НЕурок географии, иммерсивный театр.

Стоимость билета: 700 рублей для взрослого и 500 рублей для ребёнка от семи до 13 лет (бесплатно для детей до семи лет). Посетить пещеру можно каждый день с 09:00 до 16:00. Экскурсионный маршрут составляет 485 метров под землёй, который гости проходят за 50-55 минут.

Вся информация о пещере «Таврида» и научном спелео-палеонтологическом комплексе содержится в официальном сообществе во «ВКонтакте»: https://vk.com/tavrida_cave.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля