Последние новости

Реклама

Африка в Крыму: что увидят туристы в пещере «Таврида»

Будут открыты две экспозиции, среди них и о древних людях.

Учёные Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) готовятся к открытию в этом году первой очереди научного стационара. Уникальный объект будет находится в Белогорском районе Республики Крым на базе пещеры «Таврида».

Здесь в 2018 году были найдены останки доисторических животных, возраст которых от 1,5 до 1,8 млн лет. Пещеру обнаружили непреднамеренно во время строительства федеральной трассы «Таврида».

Корреспондент ForPost узнавал, где сейчас находятся останки когда-то населявших Крымский полуостров древних слонов и носорогов и будут ли найдены следы предка человека, в первый раз ступившего на данную землю сотни тысяч лет назад.

Путешествие во времени

С ведущим методистом зоологического музея КФУ, палеонтологом Дмитрием Старцевым мы находимся в основном корпусе крымского университета, в геологическом музее. Все экспонаты, найденные в пещере «Таврида», которые не смогли поместиться в зоологическом музее, временно находятся в стеклянном шкафу в музее геологии, где для них оформлен отдельный стенд. Это останки древних дикобраза, страуса, слона и прочих животных. Они соседствуют с коллекцией ещё более древних минералов, которую собирали по всему миру.

Старцев открывает дверь шкафа, и перед нами предстают останки животных, проживавших в Крыму задолго до ледникового периода. Впечатления, разумеется, невероятные. На полочках разложены находки. О каждой из них можно узнать из специальной карточки, которая сопровождается, для примера, рисунком прародителя страуса или верблюда. Ощущения такие, что ты являешься путешественником во времени.

Подробнее:https://sevastopol.su/news/afrika-v-krymu-chto-uvidyat-turisty-v-peshchere-tavrida


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля