Последние новости

Реклама

Самозанятые смогут регистрировать свои товарные знаки

Симферополь. Самозанятые с 29 июня получат право регистрировать собственные товарные знаки. В минэкономразвития РФ считают, что обладание товарным знаком окажет помощь самозанятым защитить свою продукцию от копирования, повысить известность личного бренда и, как следствие, его стоимость.

«Граждане смогут повысить узнаваемость своих брендов на рынке и конкурировать наравне с компаниями и ИП», – сообщили в министерстве в ответ на запрос «Известий», сообщает издание «Крыминформ».

Появление такого механизма содержалось в дорожной карте «Трансформация делового климата» в сфере интеллектуальной собственности, утвержденной в 2020 году. Поправки в Гражданский кодекс были приняты ещё в июне 2022 года, однако вступают в силу только сейчас.

Глава Роспатента Юрий Зубов отметил изданию, что для новой категории заявителей «не будет никаких разграничений, не изменится размер пошлин и скидок». «При подаче заявки в электронной форме на любой объект интеллектуальной собственности, среди них и на товарный знак, мы предоставляем скидку в 30% на уплату госпошлины», – отметил он.

В конце 2022 года в России насчитывалось 6,5 млн самозанятых, а на конец мая, по данным ФНС и минэка, их было уже 7,5 млн. Суммарная выручка самозанятых за прошлый год составила почти 126 млрд рублей.

Президент Общероссийской организации «Опора России» Александр Калинин помог вспомнить, что между самозанятых много ремесленников, в частности – производителей кондитерских изделий, одежды, посуды и бижутерии. Для развития их дела узнаваемость бренда нужна, указал он.

«Сейчас у самозанятых появится право на защиту, они станут ощущать себя увереннее», – полагает Калинин.

Действующие положения Гражданского кодекса давали возможность регистрировать товарный знак только ИП и юридическим лицам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля