Последние новости

Реклама

Учёные КФУ разработали концепцию развития неосвоенных территорий Крыма

15 июня, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета провели исследование неосвоенных территорий Крымского полуострова и разработали концепцию их развития. Проект затронул в первую очередь прибрежную зону региона. Про это сообщила директор Института «Академия строительства и архитектуры» КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Цопа.

«Наш проект посвящён исследованию неосвоенных территорий Крыма и тому, как эффективно применять эти земельные участки. Как известно, площадь полуострова составляет 27 000 км², из них 4000 км² застроены под города. Проблема освоения территорий, расположенных на неудобье, особенно остро стоит перед республикой. Земля – это самый дорогой ресурс, который у нас имеется. И мы будем наблюдать тенденцию, когда участки, которые находятся на сложном рельефе, будут всё больше и больше застраиваться. Наша задача – внести вклад в эффективное и рациональное их освоение, чтобы полуостров был перспективным, привлекательным для туристов и конкурентоспособным», – сообщила Наталья Цопа.

Учёные разработали концепцию использования неосвоенных территорий на примере Черноморского, Феодосии, Алушты и Евпатории. В рамках проекта они провели не только градостроительное проектирование, тем не менее и анализ строительных материалов и конструкций, из них нужно строить здания и сооружения в этих зонах для их эффективного использования в будущем.

«Важным элементом является эффективная технология организации строительства. Мы проанализировали, каким образом должны реализовываться здания с учётом сейсмической опасности территорий в иных регионах, в частности на примере Сочи, и внесли предложения о том, как это должно быть в Крыму. На эту научную разработку, основанную на использовании трубобетонных опор, мы получили патент», – добавила Наталья Цопа.

Также, специалисты проанализировали вероятные экологические последствия и ущерб, которые будут нанесены природе при застройке ранее не освоенных территорий. Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля