Последние новости

Реклама

Первого июня отмечается Международный день защиты детей. Заметим, что несовершеннолетние в силу отсутствия жизненного опыта и возрастных закономерностей чаще имеют возможность стать жертвой преступления или пострадать в результате несчастного случая. По этой причине в преддверии детского праздника полиция Севастополя обращается к родителям с просьбой придерживаться мер предосторожности.

В жаркий летний промежуток времени многие оставляют окна квартир открытыми. Тем не менее, известны случаи, когда малыши, оставшись даже недолго без присмотра, выпадали из окон. Для недопущения травмирования ребёнка, на время проветривания следует не оставлять малолетних одних. Обратим внимание, что противомоскитная сетка по причине её непрочности не может уберечь малыша от падения. По этой причине рекомендуется установить на окнах решетки или оборудовать оконные рамы специальными закрывающими устройствами.

Для предотвращения пожаров, храните в недоступном для детей месте спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся вещества. Не допускайте ребёнка к плите и иному газовому оборудованию.

Чтобы ваши дети не пострадали от дорожно-транспортного происшествия, при прогулках вблизи автомобильных дорог держите их за руку, внимательно переходите проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, выяснив в отсутствии близко идущего транспорта.

Также вспомним, что перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и в кабине грузовика, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. При перевозке несовершеннолетних в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в автомашине, требуется применять соответствующие детские удерживающие устройства, или пристегивать ребёнка ремнём безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – производить перевозку только с использованием «детского кресла». Заметим, что запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Помните, что в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона г. Севастополя от 25.07.2014 N 51-ЗС "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе" родители обязаны в любое время суток не допускать нахождения детей до 8 лет на улицах и иных общественных местах без сопровождения законных представителей, родственников или ответственных лиц.

Если ваш ребёнок стал жертвой преступления, то требуется немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102 или обратиться в ближайший территориальный орган МВД России.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля