Последние новости

Реклама

Родители, школьники, дошколята и педагогические коллективы образовательных учреждений Керчи активно принимают участие в социальном раунде, организованном Госавтоинспекцией Керчи.

Главная задача дорожных полицейских в рамках профмероприятия – это привлечь внимание горожан к маленькому, однако очень важному в тёмное время суток элементу – световозвращателю. Данный незатейливый аксессуар в одежде не дань моде, а во благо безопасности пешеходов в тёмное время суток.

«Я засветился, а ты?» – так керченские ребята обращаются к жителям и гостям города в социальных сетях. А для наглядности размещают свои фото со световозращающими жилетами, подвесками и значками. Кто-то даже дефилируют в курточках, целиком изготовленных из светящегося в темноте материала.

На сегодняшний день участие в акции приняли дети из школ № 4, 5, 10, 11, 19, 26, гимназии № 2, также активно подключились к мероприятию дошколята с родителями из детских садов № 2, 11, 20, 32, 37, 46 и 60.

Все уже привыкли к световозвращающим полоскам на форме сотрудника ДПС, скорой помощи или на одежде дорожных рабочих. Но о важности использования таких элементов на одежде у пешеходов знают далеко не все.

Принцип действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, по этой причине шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Госавтоинспекция призывает всех пешеходов, независимо от возраста, также «засветиться». Помните! Прикрепив на одежду световозращатель даже небольшого размера, вы станете в несколько раз заметней для водителя. Он сможет своевременно принять правильное решение и успеет остановить автомобиль.

Напоминаем: чтобы стать участникам социального раунда «Керчь! Засветись!», требуется выложить в социальных сетях фотографию или видеоролик со светоотражающими элементами на одежде или аксессуарах. Под фото или видео обязательно поставить специальный хештег: #КерчьЗасветись!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля