Последние новости

Реклама

В среду премьер Михаил Мишустин прилетел в Минеральные воды, где провел правительственную комиссию по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Перед этим премьер осмотрел экспозицию Кавказской инвестиционной выставки, где регионы представили свою продукцию и перспективные проекты. На выставку приехали и гости из-за рубежа: Ирана, Туркмении, передаёт «Комсомольская Правда».

Самым ярким оказался стенд Ставропольского края. Здесь были и ароматные яблоки, и саженцы деревьев, и свежая клубника, выращенная в Кисловодске, и даже маленькие утята в аквариуме.

"Итальянцы и голландцы заваливают нас дешевыми саженцами. Мы не просим их запретить, мы просим субсидировать отечественные саженцы, чтобы мы могли развиваться и конкурировать", попросили Михаила Мишустина представители Ставрополья.

- Подготовьте письмо, рассмотрим! - пообещал премьер.

На стенде Абхазии завлекали туристическими услугами. Мишустин сказал, что бывал в пещерах Абхазии и на озере Рица.

"Имейте в виду, у нас на озере Рица сохранилась дача Сталина и можно приехать отдохнуть", заманивал Мишустина президент республики Аслан Бжания.

"Спасибо, спасибо, дорогой", поблагодарил премьер.

На стенде Дагестана Мишустину рассказали, что в республике будут заложены фундуковые сады - самые большие в Европе.

Глава Дагестана Сергей Меликов сказал о планах выпустить сборник афоризмов народного поэта Дагестанской АССР Расула Гамзатова и пообещал подарить его Мишустину.

"Можно будет его потом на заседаниях правительства использовать", пошутил премьер.

"Когда Расул Гамзатов был депутатом Верховного Совета, он написал письмо супруге: «Пять лет сижу в президиуме, а счастья нет»", процитировал Сергей Меликов.

На комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа Мишустин подчеркнул, что в СКФО нужно создать инфраструктуру, которая позволит обеспечить развитие не только привычных тут видов отдыха - санаторно- курортного и горнолыжного, однако и условия для всесезонного, пляжного, экологического туризма.

Как отметил премьер, новые курорты обеспечивают рабочие места не только в туристической сфере, однако и в торговле и в строительстве.

"Спрос на комфортабельные и разнообразные путешествия внутри страны только растет. Турпотоки идут на практике во все субъекты. А на Северном Кавказе есть огромные преимущества - уникальное расположение, благоприятный климат, красивейшие места", сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что в экономическом плане регионы Северного Кавказа показывают положительную динамику. За прошлый год инвестиции в основной капитал выросли почти 8%. Безработица снизилась, увеличился объём товаров собственного производства. Благодаря инвестиционным проектам регионы

Северного Кавказа заработали более 240 млрд. рублей и получили более 9 тысяч рабочих мест.

"12 из этих инвестиционных подпроектов уже завершены, ещё 79 находятся на различных стадиях", сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что в нынешних условиях Северный Кавказ

становится ключевым транспортно-логистическим узлом, учитывая его расположение в глобальном коридоре Север - Юг и выходы к Каспийскому морю. Это открывает дополнительные возможности для увеличения объемов поставок российских товаров на новые рынки сбыта. Премьер помог вспомнить, что в СКФО созданы четыре промышленных кластера. По сказанным им словам, большие перспективы также имеют проекты в сельском хозяйстве, туризме, энергетике, строительстве и на транспорте.

Мишустин сказал, что для Северного Кавказа разработана

комплексная программа среднего профессионального образования. В ближайшие три года будут модернизированы и отремонтированы колледжи, для них закупят оборудование, а педагогов отправят на курсы повышения квалификации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля