Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 2020 по 2021 год в полицию Ялты поступил ряд сообщений о фактах дистанционного мошенничества.

Во всех зарегистрированных случаях бандит находил своих жертв на просторах сети Интернет, на популярных сайтах объявлений, размещая объявления об аренде жилья, которое ему не принадлежит.

Одна из пострадавших, планируя свой отдых в Ялте, подыскивала подходящее для аренды жильё. Женщина попала на объявление афериста и лишилась 7 000 тыс. рублей. Другой заявитель при схожих обстоятельствах потерял 6 000 тыс. рублей.

Схема мошенничества была одна: потерпевшие, подобрав на популярных Интернет-сайтах для отдыха в Ялте и иных курортных городах России подходящее жильё, связывались с контактным лицом, чьи данные указаны на сайте, далее, обговорив детали сделки, переводили автору объявления предоплату. Бандит, заполучив денежные средства, больше не выходил на связь и блокировал объявление на Интернет-ресурсе.

В результате оперативно-розыскных компаний сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 46-летний житель Московской области.

По месту жительства подозреваемого, полицейские изъяли мобильный телефон, сим-карты и денежные средства.

Подозреваемый завладел денежными средствами граждан на сумму свыше 20 тыс. рублей. Полицейские установили его причастность к четырем зарегистрированным преступлениям. По всем эпизодам от бандита получены явки с повинной. На данный момент устанавливается связь задержанного с иными случаями дистанционного мошенничества.

Следственными подразделениями УМВД России по г. Ялте возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские призывают граждан быть внимательными при совершении различных сделок при помощи Интернет-ресурсов. Следует тщательно проверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля