Последние новости

Реклама

Сегодня, 26 апреля в Симферополе состоялись памятные мероприятия, посвященные 37-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В Гагаринском парке поблизости от мемориала, посвященного памяти жертвам трагедии, прошло возложение цветов. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал оркестр Культурного центра МВД по Республике Крым. Почтить память погибших при ликвидации этой страшной катастрофы собрались полицейские, ветераны ОВД, ветераны-ликвидаторы из числа пенсионеров силовых структур и органов внутренних дел, представители органов власти, а также различных министерств и ведомств.

Присутствующие почтили минутой молчания память жертв радиационных аварий и катастроф и возложили венки и цветы к монументу, который увековечил подвиг тех, кто ценой своей жизни и здоровья спас мир от последствий атомной катастрофы.

Накануне памятной даты в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко, прошёл вечер «Чернобыль: горькая память и вечная боль», организованный ветеранами внутренних дел и внутренних войск МВД России по Республике Крым, а также членами Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

Почетными гостями стали представители региональной общественной организации, Министерства труда и социальный защиты Республики Крым и департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферополя, а также учащиеся кадетских классов.

Перед детьми выступил представитель ветеранской организации МВД по Республике Крым, полковник милиции в отставке Константин Коршунов, который рассказал о сотрудниках органов правопорядка, задействованных в предотвращении распространения радиации после аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Известно, что именно сотрудники пожарной охраны и органов внутренних дел приняли на себя первый радиационный удар.

Из первых уст дети услышали о трудностях, которые пережили в те дни ликвидаторы последствий страшной аварии на Чернобыльской АЭС.

Подвиг ликвидаторов вспоминают в Крыму ежегодно. Сотрудники МВД по Республике Крым традиционно принимают участие в подобных памятных мероприятиях.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля