Последние новости

Реклама

В четверг Михаил Мишустин приехал с ревизией в Смоленск. Первый пункт программы - больница. Для премьера уже стало традицией посещение региональных объектов здравоохранения. Клиническая больница скорой медицинской помощи Смоленска обслуживает не только город, но и всю область. В основном здесь оказывают экстренную неотложную помощь, когда существует угроза жизни. Лишь только 8% проводимых операций - плановые. Каждый день в больнице проходят лечение от 700 до 1000 человек, пишет издание «Комсомольская Правда».

Пациенты говорят, что у врачей этой больницы золотые руки. Новое оборудование также есть, среди них то, на котором проводятся операции на сердце. А вот здание больницы требует капитального ремонта. Одно из отделений больницы построено ещё в 1936 году, другое - в 1971-м. Из-за нехватки места в некоторых палатах приходится размещать по 5-6 пациентов.

"Очень грустно смотреть на обшарпанные стены, на то, что мы видим вокруг, неудобно перед людьми", оценил больничную обстановку Мишустин и пообещал выделить необходимые на ремонт деньги. При этом премьер подчеркнул, что качественной медпомощью требуется обеспечить не только горожан, но и жителей труднодоступных районов.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин представил премьеру план развития здравоохранения в регионе. Он включает возведение поликлиник, кроме того, нового онкологического диспансера в Смоленске. Губернатор предложил ускорить возведение. Для этого нужно перенести на данный год часть средств, запланированных на 2024 год.

"Разумеется, мы поддержим, также по переносу средств", сказал Мишустин. По сказанным им словам, вопрос о предоставлении Смоленской области порядка 500 млн руб. в рамках бюджетных кредитов лично проконтролирует вице-премьер Татьяна Голикова.

Мишустин также посетил одно из стратегических предприятий города - Смоленский авиационный завод. Предприятие занимается ремонтом и производством самолетов, двигателей, крыльев, кроме того, сборкой сверхзвуковых противокорабельных и противорадиолокационных ракет. На предприятии работают более 3 тысяч человек. Мишустин прошелся по цехам и пообщался с сотрудниками завода. Премьеру показали полноразмерный макет фюзеляжа турбовинтового регионального самолета «Ладога» (предназначен для выполнения пассажирских и грузовых перевозок на региональных авиалиниях). «Ладога» должна стать заменой таким устаревшим моделям, как АН-24, кроме того, иностранным самолетам.

Мишустин поднялся «на борт» и расположился в кресле главного пилота.

- У нас вообще нет западных комплектующих в самолете! - рассказали Мишустину. Исключение составляют только буфетно-кухонное оборудование и спасательные средства.

Премьер также протестировал одно и пассажирских кресел в первом ряду.

"Мы такие, не средней комплекции, плотные", пошутил премьер, рассуждая об удобстве салона.

Мишустин подчеркнул, что «страна ждет такой самолет, уже на в этот день надобность в «Ладогах» составляет 550 штук.

"Это не считая ближнее зарубежье и рынок дружественных стран, да и недружественных стран. Я абсолютно уверен, что такая модель самолета, эргономичная, экономичная, она будет очень востребована", сказал Мишустин.

Первый тестовый полет должен состояться в следующем году. Начиная с 2026 года ежегодно планируется выпускать 25 самолетов «Ладога». Мишустин призвал не гнаться за сроками и в первую очередь обеспечить безопасность полетов.

Сотрудники авиазавода обратились к премьеру с просьбой открыть в Смоленске филиал или кафедру какого-либо крупного вуза, чтобы можно было на месте готовить кадры. В ответ Мишустин пообещал, что поручит министру науки и образования Валерию Фалькову рассмотреть вопрос об открытии в Смоленске филиалов Московского авиационного института (МАИ) и Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э . Баумана.

Во время визита в Смоленск премьер также посетил Свято-Успенский кафедральный собор. Храм был построен в 17-18 веках в память об обороне Смоленска. Мишустин поставил свечи и осмотрел святыни и уникальные иконы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля