Последние новости

Реклама

Миримский желает повысить реальный статус Симферополя

Народный депутат от партии «Союз» Лев Миримский, избранный по мажоритарному округу в Крыму, намерен внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о столичном статусе Симферополя. В связи с этим Миримский обратился к спикеру автономии Владимиру Константинову и мэру Симферополя Виктору Агееву с просьбой дать свои предложения по наделению города особым статусом.

«Сегодня столичный статус Симферополя носит декларативный характер и подтвержден лишь статьей 8 Конституции Автономной Республики Крым: «Столицей Автономной Республики Крым является город Симферополь. Особенности города Симферополя как столицы Автономной Республики Крым определяются Верховной Радой Автономной Республики Крым на основе законов Украины». Считаю, что данной нормы закона недостаточно для полного, всестороннего развития Симферополя как исторического, научного, культурно-образовательного центра, поэтому мною готовится законопроект «О столице Автономной Республики Крым – Симферополе», – пишет Миримский.

В связи с этим народный депутат обратился к председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову с просьбой дать указания профильным комитетам парламента подготовить свои предложения, «чтобы совместными усилиями разработать и подготовить законопроект о специальном статусе города Симферополя». Кроме того, Миримский предложил Симферопольскому городского голове Виктору Агееву изложить свое видение положений предполагаемого законопроекта.

В комментарии «Новому Региону» Миримский сказал, что необходимость принятия такого закона вызвана повышенной нагрузкой на город как центра автономии, а также его исторической и культурной значимостью.

Кроме того, по словам народного депутата, законопроект будет предусматривать ответственность руководства городского совета и лично мэра за свою работу, в частности, за наличие непогашенной задолженности по защищенным статьям бюджета, за превышение определенных объемов нераспределенных средств и остатков на счетах в конце года, за неэффективное использование бюджетных средств и нарушения тендерного законодательства. В этом случае Миримский предлагает отправлять мэра и его заместителей в отставку.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля