Последние новости

Реклама

В отдел полиции № 1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю с заявлением о краже денежных средств обратился 28-летний местный житель. Парень сказал, что по собственной невнимательности, при снятии наличных денежных средств с карты, забыл более 13 тысяч рублей в купюроприемнике банкомата, расположенного в одном из торговых центров города.

В ходе проведения проверки, кроме того, просмотра камер видеонаблюдения, полицейскими выяснено, что потерпевший не убедился в том, что произошла транзакция, оставил в терминале денежные средства и покинул помещение. Затем к банкомату подошел молодой человек и оставленные деньги перевел на свою банковскую карту.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 «Железнодорожный» в результате оперативно-розыскных компаний обнаружили и задержали подозреваемого, им оказался 25-летний местный житель. Бандит свою вину признал и написал явку с повинной. В ходе проведенного обыска по месту жительства подозреваемого, полицейские изъяли похищенные денежные средства и вернули законному владельцу.

Следователем отдела полиции № 1 «Железнодорожный» открыто уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). За совершение преступления злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция Симферополя напоминает: не стоит брать деньги, если вы подходите к банкомату и понимаете, что кто-то их оставил в ячейке выдачи наличных. Это уголовно наказуемо по статье «Кража».

В случае, если вы нашли деньги в банкомате, обязательно осмотритесь и позовите человека, который только что отошел от устройства, сообщите, что он забыл свои деньги. Если никого рядом нет, вы не видели, кто именно отошел от банкомата, тогда необходимо сфотографировать забытые деньги (а лучше записать видео) в банкомате и подозвать сотрудника кредитной организации (если ситуация произошла в отделении банка в рабочее время); если все происходит вечером или в ночное время, то просто не подходите к банкомату до тех пор, пока он не заберет деньги обратно. Невостребованные деньги или карты банкомат забирает обратно, если в течение 40 секунд их никто не взял. После этого можно будет подойти к банкомату и совершить запланированную операцию с использованием своей карты.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля