Последние новости

Реклама

Военные совхозы, «зацепившие» экс-спикера Гриценко, предложат Фирташу

Военные совхозы, недавно переданные в управление Совмина, будут предложены инвесторам для организации производств. Об этом сообщил журналистам сегодня премьер Крыма Анатолий МОГИЛЕВ.

По его словам, на данный момент правительство ведет соответствующие переговоры с известным украинским предпринимателем Дмитрием ФИРТАШЕМ. «Сегодня с учетом того, что у нас в управлении военные совхозы, мы можем предложить территорию для создания современного производства ФИРТАШУ. Переговоры с ним сейчас ведутся» , — отметил МОГИЛЕВ.

Как известно, в управлении ФИРТАША находится практически вся химическая промышленность Крыма. ФИРТАШ является председателем Федерации работодателей Украины. Его также называют одним из главных спонсоров Партии регионов.

Как утверждает премьер Крыма, для инвесторов, которые будут организовывать производство в Крыму, пропишут специальные условия для работы. «Мы будем обязательно прописывать условия для инвестпроектов. Задача такая, чтобы создавалось производство, нужное для Крыма. В Крыму, например, крайне нужно создавать молочно-товарное производство. Цена молока у нас выше, чем в других регионах, это не нормальное явление. Другим условием будет то, чтобы на этом производстве работали крымчане и получали обязательно высокую зарплату, а не минимальную. Ну, и налоги, естественно, должны оставаться в Крыму» , — отметил МОГИЛЕВ.

Как стало известно на прошлой неделе, Кабинет министров Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов.

Согласно распоряжению Кабмина, в ведение автономии переданы целостные имущественные комплексы трех военных совхозов: «Евпаторийский» (Евпатория), «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района) и «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района). За земли последнего, как известно, получил условную судимость экс-спикер крымского парламента Анатолий ГРИЦЕНКО.

Также в сферу управления Крыма переданы ряд госпредприятий, среди которых три — винодельческие.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля