Последние новости

Реклама

В КФУ прошла выставка русского декоративно-прикладного искусства

30 марта, Крымский федеральный университет. В музее Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» прошло закрытие выставки русского декоративно-прикладного искусства. 

«Выставка русского декоративно-прикладного искусства не только полезная, однако и, на мой взгляд, своевременная. Обучение в вузе – это ещё и часть воспитательного процесса. В наши задачи входит не только подготовить будущего врача, однако и сделать так, чтобы он был интеллигентным духовным и нравственным специалистом», – отметил директор Медицинской академии Крымского федерального университета Евгений Крутиков.

За почти два месяца работы выставку посетило более тысячи человек. Она включала не только историческую часть о развитии русской культуры и быта, однако и интерактивную: все желающие могли прикоснуться к образцам декора, подержать в руках предметы быта – утюги и деревянную посуду, покрутить колесо прялки.

«Посетителями выставки стали не только студенты и преподаватели Медакадемии, однако и учащиеся воскресной школы, Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, суворовцев Крыма. Не непреднамеренно она стала такой популярной. Декоративно-прикладное искусство позволяет увидеть прекрасное. Экспонаты пронизывают все сферы жизни и обращены к истокам русской культуры, освещая не только быт, семейный и родовой уклад, однако и проникают глубже – формируют потребность создавать», – добавила заведующая кафедрой истории медицины и биоэтики Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Юлия Сугробова.

Собственником выставочных предметов является культуролог и собиратель традиций русского быта и художественного творчества Людмила Манкова. Её частная коллекция, олицетворяющая традиции русского народа, насчитывает более 2,5 тыс. экспонатов, по этой причине на выставке была представлена лишь малая часть уникальных предметов, которые Людмила Манкова собирала на протяжении полувека из разных уголков нашей страны.

Особый интерес на выставке был проявлен к экспонату, возраст которого коллекционер отнесла к третьей четверти 19 века. Это домотканое полотенце с особым зазубренным краем, выполненное в технике роспись с использованием уникальной символики.

«Керамические изделия, ткачество, вышивка, кружево, роспись по дереву и золотое шитьё лишь маленькая часть богатой русской культуры и быта, однако сейчас эти ценные вещи – антиквариат, которыми сегодня почти никто не занимается. Представлены и вышитые работы монахинь, которым заказывали плести и вышивать кружева богатые родители для своих дочек в приданое. Это очень кропотливый труд, чтобы научиться такому мастерству, требуется было потратить много времени», – сообщила Людмила Манкова.

Организатором выставки выступили сотрудники кафедры истории медицины и биоэтики Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля