Последние новости

Реклама

Чернышенко: востребованность конкретных мер национальных проектов — основной показатель эффективности работы по их продвижению

03 марта, Крымский федеральный университет. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание наблюдательного совета АНО «Национальные приоритеты», на котором рассматривались итоги работы организации в 2022 году и задачи на текущий год.

В мероприятии участвовали представители Минцифры России, Минфина России, Аппарата Правительства РФ, а также других ведомств. С основным докладом выступила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

На заседании было отмечено, что совокупное знание бренда «Национальные проекты России» за 2022 год выросло на 4 п.п. и составило 89%.

«Узнаваемость и востребованность конкретных мер – основной индикатор эффективности работы по продвижению национальных проектов. Важно, чтобы люди не только знали о существовании нацпроектов, однако и понимали, какие возможности они предоставляют и пользовались конкретными мерами. В этом направлении есть заметные результаты», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Самыми узнаваемыми мерами нацпроектов стали: материнский капитал (информированы 98%), льготная ипотека (91%), ежемесячные выплаты при рождении детей до трёх лет (89%), расселение аварийного жилья, диспансеризация населения (88%), раздельный сбор и переработка мусора (88%), благоустройство городской среды (87%), ремонт и возведение дорог (87%).

Больше всего за год возросла информированность россиян о создании в поликлиниках комфортных условий для оказания медицинской помощи (+51 п.п.). На втором месте Центры занятости «Работа России» (+40 п.п.). В пятерку мер с наибольшим приростом узнаваемости вошло также создание научно-образовательных центров мирового уровня, центров компетенции НТИ и иных исследовательских центров (+17 п.п.), а также научных центров мирового уровня по математике и геномным исследованиям (+10 п.п.), работа центров здоровья (+10 п.п.).

                По результатам 2022 года в пятерку направлений, где россияне заметили наибольший рост внимания государства, вошли: развитие цифровой экономики (66%), развитие внутреннего туризма (63%), рост производства российской продукции (59%), забота о семьях с детьми (54%), качество и безопасность дорог (54%).

К началу 2023 года существенно вырос интерес россиян к достижениям в науке и технике (70%, +10 п.п. по сравнению с 2021 годом). Это лучший результат за все время проведения измерений. Предыдущий пик интереса к науке был зафиксирован в 2007 году – наибольшее значение этого показателя составляло 68%.

«Повышению интереса к достижениям российских учёных, исследовательской и образовательной инфраструктуре способствовало стартовавшее в 2022 году по поручению Президента России Десятилетие науки и технологий. В его мероприятиях и проектах участвовали более 13 млн человек. Популяризация науки – в числе наших приоритетов на ближайшие годы. Отдельно отмечу проект, посвященный информированию людей о социально-экономической ситуации в стран, Объясняем.РФ. Он оказался очень востребованным по уровню вовлеченности. Данный ресурс мы запустили в марте 2022 года, и сейчас количество его посетителей превышает 85 млн.. Напомню, что здесь можно найти всю актуальную информацию о мерах государственной поддержки граждан и бизнеса. В сентябре сайт Объясняем.РФ также стал официальной площадкой информирования россиян по вопросам частичной мобилизации», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Подробнее: https://contenta.info/pages/nabludatelnyy-sovet


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля