Последние новости

Реклама

Премию За верность науке в 2021 году вручат по 10 номинациям

29 марта, Крымский федеральный университет. Замминистра науки и высшего образования Елена Дружинина сообщила, что отбор заявок продлится всю весну и лето.

Экспертный совет выберет лауреатов по 10 номинациям всероссийской премии “За верность науке” в 2021 году. Об этом в понедельник сообщила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина в ходе совещания оргкомитета премии.

“Год науки и технологий станет главный лейтмотивом премии в этом году. Список номинаций и специальных премий был составлен с оглядкой на план компаний года и с учётом того, какую амбициозную задачу по популяризации достижений российской науки и технологий мы перед собой ставим. В этом году предлагается десять номинаций”, – сказала Дружинина.

Первая номинация, по её словам, это лучшее научно-популярное СМИ. Включает четыре подноминации: программа о науке на радио, о науке на ТВ, лучшее периодическое издание о науке, электронное СМИ о науке.

Следующие номинации: лучший научно-просветительский проект года, лучший проект о науке между зарегистрированных СМИ и в социальных сетях (не СМИ). Также предусмотрена и специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий. Она включает две комбинации: за вклад в популяризацию науки и технологий между учёных, журналистов, преподавателей и общественных деятелей, кроме того, за вклад в популяризацию науки и технологий между молодых учёных.

Три специальные номинации: просветительские проекты, посвященные Стратегии научно-технологического развития РФ, лучший проект, направленный на защиту исторической правды, лучший проект по освещению Года науки и технологий в России. Также в этом году будут вручены три специальных приза: за популяризацию нацпроекта “Наука и Университеты”, за популяризацию атомной отрасли, за популяризацию космической отрасли.

“На разных площадках отмечается необходимость объединить усилия университетов, научных организаций, экспертов, научного сообщества, чтобы больше говорить о вкладе науки в развитие общества, государства, популяризировать научные достижения. И мне кажется, что данная премия – это яркий пример того, как необходимо двигаться в этом направлении”, – сказал в ходе совещания министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Отборочные туры

со слов Дружининой, отбор заявок в этом году увеличен – он продлится всю весну и лето. Голосование за проекты пройдёт в два этапа, первый отборочный тур продлится с 3 сентября по 10 октября. В каждой номинации экспертному совету премии предстоит отобрать по пять проектов.

“Финальный отборочный тур пройдёт с 18 по 31 октября. Торжественная церемония награждения запланирована на 10 ноября, Всемирный день науки. Ожидается, что более 500 заявок будут представлены в номинациях”, – добавила замминистра.

Состав экспертного совета премии, как отмечают в министерстве, в этом году расширен (не менее 40 человек). В него вошли известные учёные, лауреаты предыдущих лет, представители СМИ и государственных органов власти, ведущих российских образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских институтов.

Члена оргкомитета премии, глава Росатома Алексей Лихачев, подчеркнул, что при определении победителей, по его мнению, важны три принципа: личный пример и личное убеждение, межрегиональность и междисциплинарность, кроме того, сохранение традиций и преемственности. “Отдельная благодарность за новую номинацию, связанную именно с популяризацией атомной отрасли. Здесь не только мы, здесь и Курчатовский институт, и Российская академия наук”, – добавил Лихачев.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что премия “За верность науке”, которая проводится уже седьмой раз, имеет в Год науки и технологий особое звучание.

“В этом году ожидается рекордное количество заявок. Журналисты, общественные деятели и учёные, знакомящие аудиторию с объективными фактами и новейшими технологическими достижениями страны, вносят весомый вклад в популяризацию российской науки. Уверен, что благодаря Премии будут обнаружены новые познавательные проекты, способствующие формированию у наших граждан прекрасного чувства – гордости за страну!”, – цитирует Чернышенко пресс-служба вице-премьера.

О премии

Всероссийская премия “За верность науке” учреждена Минобрнауки РФ в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение. Цель проведения премии “За верность науке” – выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, увеличение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

В прошлом году были выбраны победители по 11 номинациям, специальными номинациями являлись “Лучшая научная редакция”, “Лучший медийный проект по нацпроекту “Наука” и “Студенческий медиапроект о науке”.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11018221


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля