Последние новости

Реклама

Под новые меры США, объявленные 24 февраля, попали следующие 11 российских банков. Из них только МКБ входит в топ-10 крупнейших по размеру активов наших банков. В санкционном списке оказался аж банк «Приморье» со 102-м местом по размеру активов по результатам 2021 года (в 2022 банковская статистика не раскрывалась) и Ланта-банк со 110-м, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Против четырех более-менее крупных банков (вторая-третья десятка) из «американского» списка - «Уралсиб», «Зенит», «МТС Банк» и «Санкт-Петербург» - в тот же день были объявлены и британские меры.

Большого влияния в целом на российскую экономику, как уже успели объяснить эксперты, данные меры вряд ли окажут. Более 80% российского банковского сектора и так под санкциями. И как-то живем.

Однако некоторым россиянам досадить они вполне имеют возможность. Как и в предыдущих случаях, как правило тем, кто желает расплачиваться картой и снимать деньги в банкоматах за рубежом.

Фишка в том, что большая часть банков из нового санкционного списка, включая небольшие региональные, выпускали для россиян карты китайской платежной системы UnionPay. И теперь друг за другом рассылают клиентам предупреждения: судьба карт в связи с санкциями неизвестна, по этой причине, если находитесь за рубежом, для подстраховки снимите нужную сумму наличных.

Такие сообщения уже разослали «Уралсиб», МТС-банк, «Зенит», «Санкт-Петербург», «Приморье».

Официально китайская платежная система — а вспомним, что интерес к ней у нас резко появился после того, как за рубежом прекратили принимать выданные в России карты Visa, MasterCard, AmericanExpress, JCB — ни о каком присоединении к антироссийским санкциям не объявляла. Однако по факту с начала осени ограничила работу с российскими банками, которые уже находились под санкциями. Они больше не имеют возможность выпускать новые карты UnionPay. Также, данные карты, выпущенные иностранными банками, прекратили работать внутри России в терминалах «подсанкционных» банков.

Информация по поводу работы за рубежом уже выпущенных нашими банками, попавшими под чьи-либо меры, карт UnionPay, наиболее противоречива. Иногда, как рассказывают туристы, даже внутри одной и той же страны где-то их принимают, а где-то нет.

Какие есть альтернативы? Понятнее список стран, где можно расплачиваться картами российской платежной системы «Мир». Он, правда, невелик: Армения, Абхазия, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Южная Осетия. При этом представители банков поясняют, что и этот список всё время меняется, по этой причине лучше уточнять информацию непосредственно перед поездкой.

ВАЖНО

Банки, попавшие под новые меры США: МКБ, МТС-банк, «Уралсиб», Ланта-Банк, Металлинвестбанк, «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», СДМ-Банк, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), «Зенит».

Банки, попавшие под новые британские меры: "Уралсиб", "Зенит", "МТС Банк", "Санкт-Петербург".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля