Последние новости

Реклама

В КФУ прошла Северо-восточная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

15 февраля. Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета прошла Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России. В 2022-2023 учебном году олимпиада проводится по 29 профилям и предметам с участием 18 вузов России. В перечень профилей олимпиады в текущем году официально включены два новых  – «крымскотатарский язык и литература» и «украинский язык и литература».

«Это знаменательное событие. В перечень олимпиады уже входит татарский язык. Теперь появился и крымскотатарский. Мы должны понимать, что это два разных, абсолютно самостоятельных языка тюркского происхождения, которые в своей основе имеют разные основополагающие племена. Появление крымскотатарского и украинского языка в составе олимпиады по родным языкам народов России – это прорыв и значимое событие для нашего региона», – сообщила заведующая кафедрой крымскотатарской филологии Института филологии КФУ Эдие Меметова.

Первый отборочный этап олимпиады прошёл дистанционно. По профилю «крымскотатарский язык» в нем участвовали 122 обучающихся школ, по профилю «украинский язык» – 22 участника. Заключительный этап прошёл в этот день на площадке вуза. Во второй этап по профилю «крымскотатарский язык» прошли 55 участников, по профилю «украинский язык» – 9. Между участников очного этапа  обучающиеся из Алушты, Джанкоя, Евпатории, Сак, Симферополя, Бахчисарайского, Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Красноперекопского и Нижнегорского районов Крыма.

Призеры и победители олимпиады получат бесплатные путевки в оздоровительный детский центра «Смена» в Анапе, а также возможность поступления на профильные филологические специальности в КФУ без вступительных экзаменов.

Текст: Нина Келле

Фоно: Полина Пургина


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля