Последние новости

Реклама

Зачем в крымском вузе дикую лису постирали в детском шампуне и подвесили

13 февраля, Крымский федеральный университет. О тонкостях работы таксидермиста ForPost рассказали представители необычной профессии.

Особое предназначение выпало одной из крымских лисиц после гибели в капкане браконьера. Туша животного попала на стол таксидермистов зоологического музея Института биохимических технологий, экологии и фармации (ИБТЭФ) КФУ имени В.И. Вернадского. Что произошло со зверем дальше, узнавал ForPost.

Не все годятся в экспонаты

Университетский музей хранит тысячи экспонатов. Глядя на коллекцию, невольно задаешься вопросом: «они, правда, настоящие?», настолько неестественно живыми выглядят чучела. На что директор музея Ирина Грищенко отвечает: вокруг находятся настоящие животные, которые погибли по разным причинам. Тем не менее в том-то и заключается мастерство таксидермиста, чтобы максимально точно передать сходство с оригиналом.

При этом список «обитателей» музея всё время обновляется и расширяется, добавляет доцент кафедры экологии и зоологии ИБТЭФ Александр Стрюков.

Наиболее часто сигнал о найденном погибшем животном поступает от любителей отдыха на природе. Люди отправляются в горы или на море, где встречают погибшую чайку или куницу, потом сразу звонят сотрудникам музея, чтобы сообщить о находке.

Но не каждое найденное погибшее животное подходит для создания чучела.

«Крайне важно, чтобы животное было свежим, неразложившимся», — поясняет Грищенко.

Найденной в Краснолесье (Симферопольский район) лисице в этом плане «повезло»: у неё была перебита зубцами капкана лишь одна лапа, а в остальном никаких изъянов не наблюдалось. По этой причине в музее зверю решили дать вторую жизнь.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/zachem-v-krymskom-vuze-dikuyu-lisu-postirali-v-detskom-shampune-i-podvesili


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля