Последние новости

Реклама

Крымские учёные помогут туристам выбрать профильный санаторий

06 февраля, Крымский федеральный университет. Учёные из Крыма разрабатывают инновационные приложения для здоровья россиян.

Крымские учёные разработали приложение, благодаря которому каждый россиянин сможет выбрать себе санаторий по профилю. Об этом РИА Новости Крым сообщила директор Центра искусственного интеллекта КФУ им.Вернадского Марина Руденко.

“Специальное приложение создано для развития санаторно-курортной сферы и популяризации крымских здравниц и санаториев. Программа будет подбирать для потенциальных отдыхающих не только конкретные оздоровительные учреждения на основании их самочувствия и заболевания, однако даже подходящее время года, длительность курортного лечения и виды санаторно-курортной реабилитации”, – сообщила она.

В помощь медикам и пациентам

также, в вузе готовят несколько продуктов медицинского назначения. В частности, на стадии реализации в аппаратно-программном комплексе – медицинские системы, распознающие фотографии капилляров и позволяющие диагностировать и прогнозировать осложнения при заболевании сахарным диабетом. Ещё одна технология разработана для поиска камней в почках по КТ-снимкам с одновременным изучением их структуры, что позволит хирургам корректнее провести операцию и точнее выбрать влияние. Приложения будет полезно как медучруждениям, так и частным пользователям, отмечают учёные.

На кафедре психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского в помощь реабилитации детей, страдающих ДЦП и аутизмом, также разрабатывают научные ноу-хау. Учёные работают по программам, которые оплачивает Российский научный фонд и занимаются двумя главными проблемами.

“Для детей с аутизмом разработана программа биологической обратной связи, где в качестве сигнала на мониторе возникает улыбка. Если по нашей просьбе у ребенка получается представить себе улыбку, это отражается на энцефалограмме и компьютер улыбается ему в ответ. И вторая проблема, мы обучаем детей с ДЦП управлять кистью руки при помощи специальной нейроварежки”, – рассказал заведующий кафедрой психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Владимир Павленко.

Суть метода в том, что, когда ребенок представляет себе движение руки, рукавичка раскрывается. Так, дети обучаются лучше управлять своим телом.

Учёные – для людей

КФУ является научной и инновационной платформой для развития пяти стратегических отраслей экономики Крыма – сельского хозяйства, санаторно-курортной реабилитации, биотехнологий и цифровизации, кроме того, культурного наполнения полуострова. В приоритете – польза для региона, так что в задачу крымских учёных входит увеличение эффективности данных отраслей за счёт внедрения современных технологий – цифровых, генетических и биотехнологих.

Для этого вузу выделены гранты в размере 426 млн. рублей по программе господдержки “Приоритет 2030”. Всего по стране получателями специальной части гранта программы стали 46 университетов из 22 регионов.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230205/krymskie-uchenye-pomogut-turistam-vybrat-profilnyy-sanatoriy — 1126751985.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля